Site icon Салют, Франция

12 человек перед судом Melun за хищение 560 000 евро для просителей убежища.

12 человек перед судом Melun за хищение 560 000 евро для просителей убежища.

12 человек перед судом Melun за хищение 560 000 евро для просителей убежища.

Двенадцать предполагаемых членов двух нелегальных иммиграционных сетей, один украинец, другой молдаванин, подозреваемые в присвоении более 560 000 евро в виде пособий для лиц, ищущих убежища, предстали перед уголовным судом Melun с понедельника.

Утверждается, что обвиняемые, которых судили за мошенничество в составе организованной группы и содействие незаконному въезду и проживанию, в период с 2019 по 2021 год привезли во Францию ​​несколько десятков граждан Молдовы и Украины с целью присвоения пособия лицам, ищущим убежища (АДА). ) оплачиваемого Управлением по делам иммиграции и интеграции Франции (Ofii).

Согласно расследованию, мигранты должны были быть размещены сетями в разных лагерях в Сене и Марне, пока они просили убежища в префектуре. Затем они возвращались в свою страну с финансовой компенсацией. А организаторы получали ADA за них в течение нескольких месяцев, то есть примерно 400 евро в месяц на заявителя.

Пятеро подсудимых, допрошенных в понедельник, объяснили суду, что они «сохраняли» карты ADA соотечественников, вернувшихся домой лишь до того, как их заявления о предоставлении убежища удовлетворены, а также «помогли» другим, недавно прибывшим во Францию, конвертировав свои платежные карты ADA в наличные.

«Моя клиентка нашла способ обойти тот факт, что карты ADA больше не позволяют снимать наличные. Мы понимаем, что это дело может навредить будущим просителям убежища. Но личного обогащения не было», — защищала перед агентством AFP свою клиентку Вера Гогидзе, адвокат Зинаиды Б., 37-летней украинки, подозреваемой в том, что она возглавляла один из секторов.

В ходе обысков, проведенных в домах подсудимых, было изъято несколько сотен папок с ходатайствами о предоставлении убежища, карточки ADA и справки о вручении карточек ADA. По данным следователей Ocriest (Центральное управление по борьбе с нелегальной иммиграцией и трудоустройству иностранцев без документов), ущерб составит 562 695 евро. Сумма, оспариваемая адвокатами подсудимых.

Часть средств была потрачена во Франции, остальное отправлено на Украину и Молдову переводом Western Union или MoneyGram. Судебный процесс продлится до четверга.

Exit mobile version