Site icon Салют, Франция

Картина «Парк де Пранс» уроженца России Николаса де Сталь продана за 20 млн евро

Картина «Парк де Пранс» уроженца России Николаса де Сталь продана за 20 млн евро
В четверг вечером на аукционе торгового дома  Christie’s в Париже картина Николаса де Сталь «Парк де Пранс» ушла за 20 миллионов евро. Покупатель — европейский частный коллекционер, по традиции пожелавший остаться неизвестным.

По его данным, сумма, которую неназванный европейский коллекционер отдал за картину, стала рекордом для работ де Сталя.

Работа «Парк де Пранс», написанная в 1952 году, представляет собой картину размером 2,5 на 3 метра. На ней изображен ночной футбольный матч. Картина была написана после посещения художником вместе со своей супругой футбольного матча между сборными Франции и Швеции. Как говорится в описании, художник под впечатлением от игры создал картину сразу после матча. На  холсте изображен стилизованный ночной футбольный матч с большими прямоугольными цветными колебаниями — бирюзовым, малахитовым, небесно-голубым, красным, электрическим белым и насыщенным черным.

Изначально работа была  плохо принята во Франции До большого успеха в Нью-Йорке, в 1953 году.

Накануне торгов холст оценивался в 18–25 миллионов евро и был впервые представлен на рынке.Сегодня эксперты называют эту работу де Сталя «вершиной его искусства» и шедевром послевоенного западного искусства.

Де Сталь родился в Санкт-Петербурге в семье коменданта Петропавловской крепости российского генерала Владимира Сталь фон Гольштейна. В 1919 году после революции он с родителями уехал в Польшу, а затем после смерти родителей в 1922 году был усыновлен семьей бельгийских католиков. В 1932-м поступил в Бельгийскую королевскую академию наук и искусств. В 1936 году впервые представил свои работы широкой публике.

За весь творческий путь он нарисовал более 1 тыс. картин. В 2003 году его работы были показаны на выставке в Эрмитаже.

Сумма, за полотно  почти вдвое превышает предыдущий рекорд Николаса де Сталь,  который составил 12,1 миллиона долларов США (11 миллионов долларов США). «Евро» за картину «Обнаженный стоя», проданную Christie’s в Нью-Йорке в 2018 году.

Ранее работа, принадлежавшая потомкам художника со времени его смерти в 1955 году (художник покончил жизнь самоубийством) в возрасте 41 года, экспонировалась всего десять раз: в Нью-Йорке, в Париже, в Лондоне и Мадриде. Последний раз В Париже картина  была показана в 2003 году, в Центре Помпиду.

 

Exit mobile version