Site icon Салют, Франция

16 января комендантский час с 18.00 вводится во Франции повсеместно.

16 января комендантский час с 18.00 вводится во Франции повсеместно.

Комендантский час вводится на всей территории Франции с 16 января. Как сообщил премьер-министр страны Жан Кастекс, он будет действовать с шести часов вечера до шести часов утра.

«Вирус продолжает стремительно распространяться по всей территории… Мы считаем необходимым ввести на всей территории с 16 января комендантский час с 18:00 как минимум на 15 дней», — заявил Премьер-министр.

Таким образом перемещения без аттестаций, запрещены с 18:00 до 6:00. Причинами для перемещений, подтвержденными аттестацией, являются, как и ранее: профессиональная деятельность, образование и обучение, консультации по вопросам здоровья и покупка товаров для здоровья, неизбежные семейные обстоятельства, личная помощь в отношении наиболее уязвимых, опека над детьми, судебные или административные вызовы, поездки, связанные с железнодорожным, воздушным или автобусным транспортом, кратковременные выходы, связанные с нуждами домашних животных.

Как и ранее, в отсутствие справки взимается штраф в размере 135 евро.

В случае профессиональной деятельности аттестации должны разрешать всем покидать свое рабочее место после 18:00. Это исключение будет применяться к поездкам для получения профессионального обучения или к профессиональным поездкам, которые не могут быть отложены.

Что касается здоровья, перемещения для получения консультаций и ухода, которые не могут быть предоставлены удаленно и не могут быть отложены, также разрешены в комендантский час, также как и выход для покупки медикаментов. С этой целью аптеки относятся к числу заведений, которые могут оставаться открытыми после комендантского часа. Так обстоит дело, например, в Приморских Альпах, где это ограничение уже введено. ·

Будут ли в 18:00 закрываться детские сады и школы?

Хотя график комендантского часа увеличен, исключения все же остаются в силе. Ясли и школьные учреждения по-прежнему смогут принимать публику и после 18:00. По-прежнему можно будет забирать детей из яслей или после внеклассных занятий после 18.00, но также при условии, что вы заполните аттестацию.

Кроме того, ученикам, закончившим уроки в 18:00 или позже, безусловно, разрешено вернуться домой, в том числе на школьном транспорте. Но и они также должны будут поставить соотвесвующую галочку в аттестации.

Впрочем, это не исключает предположения, что министр национального образования Жан-Мишель Бланкер может объявить о корректировке расписания закрытия определенных заведений, для того, чтобы ученики могли возвращаться домой более спокойно.

Должны ли коммерческие заведения закрываться в 18:00?

Магазины должны будут закрыться в 18:00, что вызывает обеспокоенность у профессионалов отрасли. То же самое и с продажей на вынос: она должна будет закончиться в 18:00. Тем не менее, доставка на дом, как это происходит сегодня после 20:00 в большинстве французских департаментов, остается возможной. По крайней мере, это то, что разрешено в департаментах, где уже в 18:00 действует комендантский час.

Прогулки или пробежки после 18:00 исключены.

Увеличившийся комендантский час означает прекращение занятий спортом или активного отдыха с 18:00. Это касается прогулок или занятий спортом как на дорогах общего пользования, так и на природе.

Во время своего выступлении в четверг Премьер-министр также сообщил об ограничениях, которые вскоре коснутся прибывающих во Францию из-за пределов Евросоюза. С 18 января все они будут обязаны сдать тест на коронавирус перед вылетом. А по прибытии их ожидает еще один тест и недельный карантин.

Exit mobile version