Site icon Салют, Франция

Менструальная чаша стала причиной двойной ампутации.

Менструальная чаша стала причиной двойной ампутации.

Экологичная, безопасная альтернатива  гигиеническим тампонам и прокладкам, которую так активно продвигали как идеальную бюджетную замену на многих фармацевтических экспозициях последних лет,  оказалась в конечном итоге отнюдь не менее опасной. 36-летняя жительница Франции Сандрин Грано лишилась обеих стоп на ногах в  результате тяжелой инфекции,  распространившейся на почки, легкие и печень, развившейся в результате  использования менструальной чаши.

Женщина перенесла синдром токсического шока и провела целых три недели в отделении интенсивной терапии. Синдром токсического шока также известен под названием септикопиемия, он развивается в тот момент, когда бактерия Staphylococcus aureus, которая естественным образом обитает во влагалище и не причинят никакого вреда организму, проникает в кровоток. Однако, падая в кровоток, он вызывают острый сепсис, известный также как СТШ (синдром токсического шока),  который в тяжелых случаях может даже привести к летальному исходу.

В следствии прогрессирующей  гангрены ей ампутировали стопы на обеих ногах и части пальцев на руках.

При этом Сандрин Грано сама является медсестрой. После случившегося она сообщила, что не поняла по надписям на упаковке с менструальной чашечкой о том, как долго её можно держать во влагалище перед тем, как вытащить и промыть.

Менструальная чаша, тампоны — ANSES призывает к улучшению информации 

По случайному стечению обстоятельств, свидетельство Сандрин Грано стало дополнительным подтверждением отчета Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и гигиене труда ANSES о менструальных чашах и тампонах, опубликованного накануне, 20 января 2020 года.  В нем государственное агентство призывает к «улучшению» информирования женщин и медицинских работников о риске синдрома токсического менструального шока (СКТ), который касается всех периодических внутренних защитных средств (тампоны, менструальные чаши и т. д.) ».

Французская организация просит производителей этих внутренних периодических защитных средств  предоставлять пользователям «более четкую информацию о риске синдрома токсического менструального шока и его симптомах». Оно добавляет «в отношении упаковки и инструкций этот запрос касается, в частности, производителей менструальных чаш, совсем недавно появившихся на рынке».

Чтобы завершить экспертизу, ANSES провела дополнительные тесты на тампонах и  менструальных чашах, в результате которых было обнаружено  наличие химических веществ «но без превышения порогов, опасных для здоровья». ANSES добавляет, что оно  «не обнаружило какой-либо прямой связи между физико-химическими свойствами материалов этих интимных защитных средств и риском увеличения СКТ».

Тем не менее, организация рекомендует производителям «улучшить качество этих продуктов, чтобы исключить или минимизировать присутствие химических веществ».

Однако самым главным во избежание токсического менструального синдрома является соблюдение правил гигиены.
Для предотвращения риска токсического менструального шока необходимо соблюдать следующие правила:

Вы должны уважать продолжительность ношения тампонов и менструальных чашек. Медицинские работники советуют менять их каждые 4 часа максимум.
Рекомендуется использовать эти внутренние интимные средства защиты только во время менструации и выбирать средства защиты, адаптированные к ее течению.
Также лучше не использовать тампоны или менструальные чашки ночью.
Кроме того следует внимательно следить и за гигиеной рук и мыть руки с мылом до и после обращения с тампоном или менструальной чашкой.

Exit mobile version