Site icon Салют, Франция

Бриджит Макрон будет обучать французскому языку взрослых в «горячей точке» Франции.

Бриджит Макрон организует преподавание французского языка для взрослых в одном из  городов-лидеров новоявленной  французской традиций поджога автомобилей —  Клиши-су-Буа. Этот район французского бонльё, в котором в основной массе проживают малообеспеченные семьи, где даже цены на жилье  на порядок ниже по сравнению с остальной частью припарижья печально известен тем, что стал одним из первых мест откуда пошла весьма «заразная» современная традиция  поджога автомобилей.Бриджит Макрон будет обучать французскому языку взрослых в «горячей точке»

Супруга Президента Республики будет возглавлять образовательный комитет этого учреждения и будет посещать его один раз в месяц.

Таким образом первая леди возвращается в систему образования. Брижит Макрон создаст школу для взрослых, не получивших дипломов в Клиши-су-Буа (Сен-Сен-Дени) и будет давать уроки французского, сообщает Le Point. 

«В ближайшие недели будет организован выезд на места для подготовки  учебного заведения, открытие которого планируется  в сентябре 2019 года», — говорит ее офис в HuffPost.

Супруга Президента Республики, которая до 2015 года была учителем французского языка,  возглавит образовательный комитет этой школы рассчитанной на 25-30 летних безработных. Как уточняет газета Le Parisien предположительно комитет будет состоять из примерно пятнадцати человек, включая такие личности, как известный шеф-повар Тьерри Маркс или рэпер Бен-Дж из группы Нег Марронс.

Идея создания подобного ноу-хао не свалилась ниоткуда. Многие месяцы первая леди тайно работала над этоим проектом,  близким ее сердцу.  Напомним, что  в июне 2015 года Бриджит Макарон оставила преподавание для того, чтобы поддержать своего супруга, на тот момент министра экономики, начавшего борьбу за посто Президента  Французской республики.

По словам ее окружения, она уже заняла должность главы «педагогического комитета», в который вошли такие, вышеупомянутые известные личности,  как шеф-повар, удостоенный звезды Мишлен Тьерри Маркс, рэпер Бен-Дж группы Нег’Марронс, а также  мэра Клиши-су- Буа (Сен-Сен-Дени) Оливье Кляйн, включившиеся в борьбу с процессом отсева из школы. Вместе они определили образовательный контент для молодых людей в возрасте  от 25 лет и старше, вне обучения или работы, которым не может помочь существующая  система поддержки. И такие сегодня  около 300 000 во Франции.

Бриджит Макрон будет появляться  в заведении один раз в месяц: «Это будет регулярно, но она больше не станет преподавателем», — уточняют в ее офисе на Елисейских полях.

Проект финансируется группой LVMH, о чем Бриджит Макрон попросила президента Бернара Арно. 

В школах для взрослых не получивших аттестатов учителя будут обучать французскому языку, математике или английскому языку, а также тому, как написать резюме. В рамках обучения, которое будет длиться девять месяцев известные спортсмены, артисты и деятели будут вклиниваться  время от времени. Включая и Бриджит Макрон.

Нынешний проект очень похож на стартап, который она начала преподавать в интернете летом 2014 года, когда ее муж покинул свой пост номер три в Елисейских полях.

Первая леди, которая преподавала в конце своей карьеры в престижной частной средней школе Сен-Луи-де-Гонзага (улица Франклина в Париже XVI), не ограничивается припарижьем. Со своим «комитетом» она уже присматривает помещения для открытия второго института в 2020 году в пригороде Валанса (Дром).

Exit mobile version