Site icon Салют, Франция

Бюджет на их просвещение школьники Франции вложили в комиксы.

школьники Франции

Министерство культуры Франции запустило эксперимент направленный на просвещение подростков. Каждому совершеннолетнему начали давать по 300 евро через приложение Culture Pass («Культурный пропуск»). Эти деньги можно было потратить на кино и музеи, покупки книг, музыки, а также посещение театров и выставок. Однако 75% трат пришлись на книги, две трети ушли на комиксы.

Из денег, рассчитанных на два года можно тратить на подписки и электронные книги не более €100. В целом Culture Pass сейчас насчитывает более 8000 предложений. 

Первый год программа обойдётся в €80 млн, — 80% которых оплатит государство. Далее расходы планируют увеличить вдвое. «Культурный пропуск» был одним из предвыборных обещаний президента Франции Эммануэля Макрона. В мае 2021 года программу запустили по всей стране, и за два месяца приложение скачали уже более 600 000 французских старшеклассников. По планам авторов приложение должно помочь восстановлению сферы культуры после пандемии. 

Ранее в течение двух лет программа проработала в тестовом режиме. За это время 73% участников открыли для себя новые виды творчества, а каждый третий впервые в жизни сходил в музей.

Однако книги подростки покупали чаще, чем игры. За первые два месяца после запуска программы выяснилось, что 75% покупок молодёжи — это книги, и две трети из них приходятся на комиксы и мангу. После этого приложение стали называть «манга-пропуском» и «президентским гаджетом». Кроме того против проекта высказался и Союз сотрудников театров Франции.«Экспоненциальный рост бюджета, выделяемого на этот «президентский гаджет», свидетельствует о бесхозяйственности. Нет сомнений в том, что Счётная палата, когда придёт время, выявит ошибки в этой программе», — говорится в нем.

Exit mobile version