Site icon Салют, Франция

Covid-19:  разрешено перемещение в карантин чтобы забрать животного из приюта.

Covid-19:  разрешено перемещение в карантин чтобы забрать животного из приюта.

С четверга, 16 апреля, среди причин выхода из карантина появилась новая:  людям, желающим забрать животное из приюта, по просьбе  организаций по защите животных SPA, будет разрешено покидать место жительства для того чтобы съездить в приют за брошенным питомцем, — объявило в эту субботу министерством внутренних дел.

В прошлый понедельник Общество защиты животных, которое закрыло свои двери для  широкой публики из-за эпидемии, обратилось к правительству с просьбой о разрешении желающим приезжать  и забирать  какого-нибудь из питомцев в 62 приютах, которые вскоре будут  переполнены.

«Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, по предложению межведомственного кризисного подразделения было решено, что ведомством будет проявлена ​​терпимость в отношении перемещения в целях  приема в семью животных из приюта», — говорится в пресс-релизе министерства внутренних дел.

Карантин предполагает специальную процедуру.

Однако, согласно инструкции  министерства, в процедуре должны будут соблюдаться «строгие правила»: животное должно быть выбрано  на веб-сайте SPA, после чего представителями приюта будет назначена специальная встреча, и соответствующим приютом SPA будет выдан дематериализованный сертификат, в котором будет указано время встречи. Отправляясь на назначенную встречу, желающий забрать их приюта животное  должен будет путешествовать в одиночку и в дополнение к сертификату, выданному  SPA, иметь при себе заполненный сертификат о перемещении, с указанием причины: по «семейным причинам».

«Абсолютно приверженное делу защиты животных, правительство услышало призыв SPA, которое тронуло наши сердца и мы сразу же нашли ответственное решение, — рассказал  Кристоф Кастанер. «Это решение позволит соблюсти санитарные правила карантина и в то же время спасти жизнь многим животным», — заявил министр внутренних дел.

После трехнедельного периода с начала самоизоляции «в наших приютах вместимостью  6800 животных сегодня  уже находится 5000. У нас осталось 1800 мест, что соответствует 15 дням активности », — предупредил в прошлый понедельник президент SPA Жак-Шарль Фомбонн.

Напомним, что в начале  2020 года во Франции было принят закон, запрещающий  частным лицам продажу животных. Как отмечалось специалистами, по ходу подобной практики многие животные  в результате оказывались на улице.

Exit mobile version