Site icon Салют, Франция

Covid-19: к дальнейшему продлению чрезвычайной ситуации.

Covid-19: к дальнейшему продлению чрезвычайной ситуации.

Согласно  информации Le Parisien, правительство планирует сохранить ситуацию во Франции ​​в режиме чрезвычайного положения (пока проголосованного до 10 июля) еще на два месяца. Цель: предотвратить  возможное возобновление пандемии этим летом.

Будет ли продлено чрезвычайное положение в области здравоохранения, которое правительство уже продлило до 10 июля, до конца лета? По информации издания, в любом случае это путь, запланированный на данном этапе правительством, который даже уже зарегистрирован в повестке дня Национального собрания и голосование по нему долго состояться 17 июня в 3 часа дня. Новый проект продления срока действия чрезвычайного положения может  растянуться на последние два месяца.

Принятый впервые 24 марта, закон с тех пор предоставил исполнительной власти исключительные ресурсы для борьбы с эпидемией. Но даже если последние данные подтверждают явное сокращение распространения вируса по всей стране, по мнению  некоего министерского  советника, но которого ссылается  издание, «Никто не может знать, будет ли вторая волна в ближайшие недели или нет. Расширяя чрезвычайное положение, мы даем себе возможность действовать, в частности, ограничивая свободу передвижения в случае, если во время каникул вновь появится новый пик распространения», — уточнил советник, подчеркнув  это «переходное и исключительное состояние, необходимое лишь  для возможности реагировать быстро».

Содержание  текста пока неизвестно.

Это, безусловно, обещает дальнейшие жаркие дебаты в парламенте в ближайшие дни. Во время предыдущего продления, принятого 9 мая, депутаты и сенаторы резко вступили в конфликт по поводу некоторых весьма оспариваемых мер, таких как,  например, меры, связанные с уголовной ответственностью выборных должностных лиц, а также отслеживание людей, зараженных вирусом через информационную систему, или даже профилактический карантин больных людей. Некоторые из этих положений были подвергнуты цензуре Конституционным Советом через несколько дней.
Содержание текста, который планируется обсуждать 17 июня  пока неизвестно.

Остается также неясно возможен ли сдвиг возврата в школы в начале нового  учебного года. Понятно, что все будет зависеть от развития пандемии в течение лета. Однако нужно иметь в виду, что  закрытие сената в сентябре из-за выборов в него может помешать новому обсуждению закона перед Высшей ассамблеей.

Exit mobile version