Site icon Салют, Франция

Covid-19: профессор Пиалу порекомендовал носить маски и дома.

Covid-19: профессор Пиалу порекомендовал носить маски и дома.

Приглашенный сегодня  в четверг, 5 ноября, на телевизионный канал LCI, глава инфекционного отделения больницы Тенон  Жить Пиалу уверен, что защитную маску необходимо носить даже в пределах семьи.

Несмотря на  различного рода неудобства и несовершенства  именно это средство защиты от Covid-19 сделали обязательным для всех. Сегодня все должны иметь ее на лице во всех публичных местах, как на открытом воздухе, так и в помещении. Однако, глава отделения инфекционных и тропических болезней в больнице Тенон в Париже Жиль Пиалу предлагает идти еще дальше  и считает, что ее также следует носить в семье.

«Внутри семьи есть зараженные, и французы не осознают этого», — констатирует  инфекционист Жиль Пиалу.

«Уровень заражения в семье составляет 53%. И среди детей до 12 лет, это также 53%. Есть заражение внутри семьи и французы не осознают  этого», — объясняет Жиль Пиалу, ссылаясь на исследование, проведенное Центром инфекционных заболеваний в Атланте, в США, и опубликованное 30 октября в еженедельном отчете о заболеваемости и смертности CDC Bulletin epidemiologique. Согласно сделанным наблюдениям в период с апреля по сентябрь, с участием 101 человека, инфицированного Covid-19 с симптомами, а также членами их семей. В результате 191 контакта внутри семьи, которые эти добровольцы имели в течение этого времени, 102 дали положительный результат, чаше всего в течение пяти дней после появления симптомов у первоначально инфицированного пациента.

Жиль Пиалу рассказывает, что сам начал пытаться надеть маску на свою «семейную вселенную». «Это сложно, это создает противоречия, но мы находимся в ситуации, когда должны быть новаторами», — настаивает он. «Мы должны усилить меры защиты. Нужно попытаться походить на определенные азиатские страны, которые полностью интегрировали барьерные жесты».

Для специалиста-инфекциониста, который только что опубликовал в издательстве JC Lattès  книгу «Мы не были готовы: журнал во времена коронавируса», открытие школ  стал фактом «невозможным к пониманию». В прошлый вторник десятки парижских лицеев были взбудоражены студентами, сообщающими  о недостаточном соблюдении медицинского санитарного протокола против Covid-19. «Мы учимся в лицее, в котором 35 классов», — рассказала Нора, завершающая обучения в лицее Софи-Жермен в интервью агентству AFP. «У нас очень маленькие классы, столовая очень маленькая, без вентиляции, где мы едим без масок … Поэтому, мы требуем нового санитарного протокола, который позволил бы учителям разделить классы», — добавил один из ее одноклассников, Жюль.

Exit mobile version