Site icon Салют, Франция

Covid-19: в лицеях призывают к «санитарной забастовке» во вторник.

Covid-19: в лицеях призывают к "санитарной забастовке" во вторник.

Snes-FSU, — ведущий  профсоюз средних школ, организует в четверг, в конце дня межпрофсоюзное собрание для того, чтобы предложить 10 ноября «санитарную забастовку» с целью привлечь внимание к санитарному протоколу в учебных заведениях, в которые он считает его недостаточным для сдерживания эпидемии, и срочно требует новых мер. 

«Snes-FSU предложил профсоюзам образования FSU и межпрофсоюзного образования призвать персонал к «санитарной забастовке» 10 ноября «везде, где не соблюдаются санитарные условия,  гарантирующие  безопасность», — пояснила Софи Венетите, заместитель генерального секретаря Snes-FSU.

Профсоюз, в частности, призывает к «переходу на полу-группы», «реорганизацию системы полупансиона», «набору агентов для лучшей уборки классов» и «размышлению над вопросом улучшения вентиляции». 

Начиная со вторника, — второго дня  с момента возврата в школы после каникул, лицеисты по всей Франции провели демонстрацию перед своими учреждениями в знак протеста против сегодняшнего санитарного протокола, который считается недостаточным.

В Париже, по данным ректората, в четверг утром ученики ненадолго заблокировали четыре лицея: Тюрго, Вольтер, Поль Валери и Туркетиль. В Верхней Корсике митинги и попытки блокады имели место перед двумя лицеями на островах Иль-Рус и в Бастии, — сообщает ректорат Корсики. В Сене и Марне два лицея, — один в Ториньи-сюр-Марн, другой в Мелун, были разблокированы при вмешательстве полиции. В среду учащиеся также заблокировали лицей Поль-Элюара в Сен-Дени, чтобы потребовать введения санитарного  протокола. Для регулирования ситуации пришлось вмешаться полиции и арестовать четырех человек, отпущенных  затем вечером, как стало известно изданию «Figaro» из источника, близкого к делу.

«Мы только что предупредили министра о растущей напряженности в лицеях: опасения по поводу здоровья выросли после возвращения с каникул, потому что по-прежнему иметь 35 учеников в классе в наших учреждениях  в нынешних условиях больше невозможно» — объяснил Филипп Винсент из SNPDEN, ведущего профсоюза директоров учебных заведений. По его словам, «ношения маски уже недостаточно». «Мы больше не можем делить на группы, соблюдать расстояния, проветривать помещения как нужно, — мы достигли предела».

В четверг мэр Парижа Анн Идальго предложила министру национального образования Жан-Мишелю Бланкеру и ректорату использовать такие места, как «библиотеки, театры, или спортзалы», «для того, чтобы дать больше места старшеклассникам» и в то же время избежать закрытия заведений.

Exit mobile version