Site icon Салют, Франция

COVID-19: выступление Премьер-министра в четверг 12 ноября, возможные варианты.

COVID-19: выступление Премьер-министра в четверг 12 ноября, возможные варианты.

Практически все  французские издания анонсировали завтрашнее выступления Премьер-министра, которому в нынешней ситуации самоизоляции уделено особое внимание. Завтра им должны быть представлены пути дальнейшего развития режима сдерживания COVID-19 во Франции. 

Прошло две недели с момента объявления Президентом Франции повторного введения режима самоизоляции, направленного на сдерживание COVID-19 и завтра, по традиции, должны быть подведены итоги.

На брифинге, состоявшемся 10 ноября после  заседания Совета министров Франции, представитель правительства Габриэль Атталь (Gabriel Attal) подтвердил, что уже есть варианты возможных дальнейших мер.

Упоминаемое ранее возможное смягчение похоже отсутствует в  программе. «С учетом текущих цифр, послабление кажется маловероятным», — признается источник BFMTV, близкий к главе государства. «Мы не ориентированы на открытие малой коммерции в четверг», — также подтвердили BFMTV в окружении премьер-министра.

После заседания Совета обороны, в четверг, Жан Кастекс представит французам на пресс-конференции в 18:00 выбранный вариант, который, по всей вероятности, должен иметь тенденцию к минимальному сохранению текущих ограничительных мер или даже к  его ужесточению.

Если решение будет принято в направлении ужесточения,  то оно,  скорее всего, коснется удаленной работы, домов престарелых и школ, — ссылается BFMTV на свои правительственные источники. Что касается школ,  то именно сейчас исполнительная власть особо занята размышлением над этим вопросом и ожидает четких данных от них, чтобы принять решение о возможном развитии ситуации в учебных заведених.

Среди возможных вариантов, как упоминает издание Midi libre рассматривается введение дневного комендантского часа. Его преимущество, с точки зрения правительства, состоит в том, что он значительно облегчит контроль за местонахождением любого человека. Другая цель — избавиться от продолжающихся подпольных вечеринок и ужинов с семьей в слишком большом кругу.

Исполнительная власть так же рассчитывает наказывать штрафом тех, кто имея положительный результат теста на COVID-19, сознательно нарушает режим изоляции. Многие из нарушителей предпочитали никому не говорить о положительном тесте, чтобы продолжать работать без изоляции на неделю, таким образом способствуя распространению вируса.

В четверг, 5 ноября, заведующий отделением инфекционных и тропических болезней парижской больницы Тенон Жиль Пиалу в интервью LCI выразил мнение, что маску также следует носить дома. Юридически эта мера имеет мало шансов увидеть свет, тем более что дом находится в частной сфере.

Напомним, Франция зарегистрировала 9 ноября 20 155 новых положительных случаев COVID-19, а также 551 смерть в больнице. Число госпитализированных во Франции из-за COVID-19 составило 31 125 человек. В реанимации находилось 4 690 человек.

Exit mobile version