Site icon Салют, Франция

Депутаты Франции голосуют за продажу ряда медикаментов без рецепта

 

  Фармацевты  аптеках  смогут продавать некоторые медикаменты, обычно продаваемые по рецепту, без него. Речь прежде всего идет о лекарствах назначаемые при доброкачественных патологиях. Теперь это станет возможно и без рецепта, выписываемого врачем, но при определенных условиях.

   Так, например, в случае стенокардии или цистита рецепт от врача не будет обязательным. Депутаты Национального Собрания Франции в среду на своей профильной комиссии одобрили решение разрешить фармацевтам при определенных условиях выдавать лекарственные препараты, обычно отпускаемые по рецепту, для лечения доброкачественных патологий. Поправка была внесена в рамках в проект законопроекта о здоровье.

   Похожее предложение уже  однажды вносилось, но  было отклонено Национальным собранием осенью, во время голосования по законопроекту о финансировании социального обеспечения.

  В  этот раз поправка Томаса Менье (Республика на марше LREM) была принята. Она «направлен на то, чтобы позволить фармацевтам […] доставлять в соответствии с  протоколом, установленным органами здравоохранения, список которых будет определяться  в контексте доброкачественных патологий», — пояснил депутат своим коллегам из парламентской Комиссии по социальным вопросам.

   Это будет сделано «в рамках координировании действий, будь то группы первичной медико-санитарной помощи, многопрофильные медицинские центры, медицинские центры или территориальные профессиональные медицинские учреждения», но, как оговаривает документ, «при условии специальной подготовки фармацевтов по этим протоколам и при обязательной связи с лечащим врачом », — пояснил Томас Менье.

  Также была принята другая  поправка  докладчика, позволяющая фармацевтам заменять лекарства, особенно в ситуации, когда имеет место перебой с поставками, которые могут стать опасными для жизни больного, без предварительного согласия врача, но в соответствии с рекомендациями Национального агентства по безопасности лекарств.

  По инициативе докладчика и некоторых членов парламентской группы LREM депутаты также предполагают разрешить медсестрам адаптировать лечение пациента в соответствии с результатами его медико-биологического анализа. «Эта возможность должна быть записана в группе первичной медико-санитарной помощи или территориального сообщества здравоохранения», а «лечащий врач должен быть проинформирован об этой корректировке дозы», поясняет сопроводительная записка к поправке.

Министр здравоохранения Агнес Бузин оценила принятое решение, отметив  как «важно добиться успеха в продвижении по этому вопросу», но  попросила дать время для переговоров с профсоюзами врачей, которые выступают против этой меры.

Exit mobile version