Site icon Салют, Франция

Дискриминация русских и белорусов со стороны французских банков

Дискриминация русских и белорусов со стороны французских банков.

Дискриминация русских и белорусов проживающих во Франции со стороны французских банков была выявлена в последнее время в стране. Столкнувшиеся с ограничениями в банках страны, пострадавшие инициировали петицию к французским кредитным организациям с требованием прекратить дискриминацию по нацпризнаку. На данный момент подписи под петицией поставили 1300 человек.

Société Générale (SG), CIC и BNP Paribas.

Обвинение в основном касается клиентов банков Société Générale (SG), CIC и BNP Paribas. Инициативная группа пострадавших от противоправных действий финансовых организаций создала открытую петицию на сайте Change.org, где обратилась с призывом прекратить дискриминацию по национальному признаку. На текущий момент документ подписали уже свыше 1300 человек.

Мы, резиденты и граждане Франции, имеющие российское и белорусское гражданство, столкнувшиеся с массовым ограничением или блокировкой своих счетов в SG, CIC и некоторых других банках, а также сочувствующие им резиденты и граждане Франции, обращаемся к руководству SG, банку Франции и министерству экономики и финансов (так как не знаем, кем именно принято это решение) с просьбой прекратить вопиющую дискриминацию по национальному признакуМногих из нас фактически оставили без средств к существованию. В соответствии с регламентом совета Европейского союза 2022/328 от 25 февраля 2022 г., статья 5b, параграф 2, мы не подпадаем под санкции и, следовательно, считаем такие действия произволом и дискриминацией. Мы считаем, что подобному поведению нет места в демократическом и толерантном обществе, оно противоречит ценностям и законам Французской республики и должно быть остановлено,

— говорится в тексте заявления.

Как сообщает документ , русскоговорящие клиенты не могут переводить деньги между личными счетами, получать французскую зарплату или стипендию на свои банковские карты.

Инициативная группа открыла специальный чат в Telegram, где пострадавшие делятся ситуацией и новостями и ищут пути решения проблемы.

Exit mobile version