Site icon Салют, Франция

Франция запускет 5G в 15 городах c 3 декабря.

Франция запускет 5G в 15 городах c 3 декабря.

Orange  активирует свою сеть 5G во Франции начиная с 3 декабря 2020 года. Первоначально мобильная сеть будет ограничена 15 французскими городами, где проживает только 10% населения, включая Ниццу, Марсель, Ле-Ман, Анже и Клермон-Ферран, в то время как  другие муниципалитеты запрашивают мораторий на эту технологию.

После неудачного «запуска» 18 ноября действующий оператор взял на себя обязательство развернуть настоящий 5G, способный обеспечивать скорости в 3–4 раза выше, чем 4G. К концу года Orange также обещает полное покрытие 4G во Франции.

18 ноября 5G был официально запущен во Франции. После выплаты государству 2,789 миллиарда евро на аукционе в начале октября, операторы могли пользоваться своими частотами. Тем не менее, они по-прежнему подчиняются административным процедурам, связанным с техническими разрешениями, которые должны быть поданы в Национальное агентство по частотам (ANFR) с запросами на информацию от муниципалитетов. Таким образом в результате по многочисленным  административно-техническим  причинам только SFR оказалась первой, кто активировал свою сеть 5G во Франции.  Но только в Ницце и несколько дней спустя этой даты.

Не все мэры согласны на 5G.

Кроме того, несколько мэров крупных городов, представляющих зеленых или партии левого крыла, особенно в Лилле или Гренобле, выступили за мораторий. До публикации, запланированной на весну 2021 года, отчета Национального агентства безопасности здравоохранения (Ансес) о безопасности 5G для здоровья. «Развертывание будет происходить постепенно и в конструктивном диалоге со всеми местными властями, параллельно с нашими усилиями по расширению покрытия французской территории в 4G», — отметил Стефан Ришар, генеральный директор Orange, в коммюнике компании.

«В Париже, где нет моратория, но инициированы консультации с гражданами, не будет развертывания новых антенн 5G Orange, пока этот процесс не будет завершен», — добавил он в интервью газете Les Echos,  уточнив, что в пользу 5G «уважительное отношение к городам и их позиции».

Хотя 5G обещает в конечном итоге обеспечить скорость до 10 раз выше, операторы рассчитывают на его запуск, прежде всего, для того, чтобы управлять увеличением трафика и избегать насыщения своих мобильных сетей.

Exit mobile version