Site icon Салют, Франция

Гражданин Франции в России приговорен к тюремному заключению за коррупцию

Российский суд в понедельник признал виновным французского гражданина Гурвана Ле Галль в попытке подкупа сотрудников  российской полиции.

Приговор — 10 месяцев тюремного заключения.

Адвокат осужденного заявляет о «непонятном» решении.

Гурван Ле Галл, находящийся в заключении под стражей в России в течение пяти месяцев, по-прежнему должен отбыть 47 дней в тюрьме, согласно правилам российского правосудия.

40-летний Гурван Ле Галль родом из Гавра (Нормандия, западная Франция), основатель онлайн-школы французского языка в русском городе Самара на Волге.

В 2014 году мсье Ле Галль создал в интернете ресурс www.samara-news.com (в настоящее время недоступен). Сайт агрегировал последние политические и экономические новости, собранные со всей Самарской области. Отдельная страница была посвящена Тольятти.
 Ранее Ле Галль несколько лет работал аниматором в центре досуга для детей в Нормандии. Потом жил в Одессе, где работал учителем французского. В Тольятти преподавал язык в лицее №67 и детском саду «Русалочка». Вплоть до задержания знакомил с культурой Франции студентов ПГСГА в Самаре.

В конце марта он был арестован  в  городе Тольятти во время полицейской проверки, в ходе которой, не имея всех административных документов в порядке, он, согласно обвинению, предложил взятку в размере 15 000 рублей (около 200 евро) полиции. По словам его адвоката Александра Делавая, который сообщил агентству AFP о судебном решении «абсолютно несоразмерном» и «непонятном», Гурван Ле Галль был тогда готов выплатить полиции штраф и абсолютно не пытался их подкупить. «Его заставляют платить за то, что он не признает себя виновным» в российской судебной системе, где оправдательные приговоры в целом довольно редки, -добавил Александр Делавай.

«Я очень устал от этой истории. Я провел в тюрьме пять месяцев, не имея возможности связаться со своими родственниками и моей сестрой, которую я очень люблю. Я хочу вернуться во Францию, в Гавр, где они находятся », — сказал Гурван Ле Галл во время слушания, согласно сообщениям, опубликованным на русском языке местными СМИ.  Согласно сайту его школы француз утверждает, что «осуществили свою мечту», поселившись в России.

Exit mobile version