Site icon Салют, Франция

Франция и Швейцария уже в декабре будут связаны электричкой

Франция и Швейцария уже в декабре будут связаны электричкой

 День 15 декабря 2019 года обещает стать историческим для жителей Большой Женевы и Верхней Савойи. И в особенности для пассажиров, которые вынуждены перемещаться  между двумя приграничными городами.

В воскресенье, 15 декабря 2019 года, ощущение пересечения границы при поездке из Франции в Швейцарию будет окончательно стерто с вводом в эксплуатацию первого французско-швейцарского трансграничного RER, Leman Express, а также дополнительным предложением трамвая Aннемас-Женева.

Женева, одна из самых густонаселенных европейских агломераций, давно испытывала трудности  транспортной инфраструктуры. В том числе и по причине  массового перемещения  французов, приезжают в Женеву работать — утром и возвращающихся во Францию вечером. Уже в 2011 году на границе кантона Женева фиксировалось 550 000 ежедневных поездок, что на 20% больше, чем в 2002 году 

Сегодня же  каждый день между Францией и Швейцарией происходит около 630 000 поездок. 

Чтобы  упросить процедуру, а также уменьшить уровень газовых выхлопов, негативно сказывающихся на экологии, был разработан проект  RER, который соединит несколько французских и швейцарских городов.

 Это новое транспортное предложение должно соединить 45 станций на 230 км линий и принимать 50 000 пассажиров каждый день на 240 поездах в кантонах Во и Женеве, а также в Айне и Верхняя Савойя.

 Когда работы будут полностью  завершены, вдоль Женевского озера появится свыше 40 станций, а общая продолжительность всех линий составит почти 250 км

  Специалисты по недвижимости уже просчитывают последствия грядущих перемен.

Обслуживать Léman Express будут железнодорожники обеих стран, при проектировании и строительстве учитывалось сочетание французских и швейцарских норм безопасности, а также доступность этого вида транспорта для инвалидов и других уязвимых категорий пассажиров.

Чтобы вы могли свободно перемещаться с помощью Léman Express, между Женевой  и регионом Овернь-Рона-Альпы разработано новое тарифное предложение, включающее десять французских и швейцарских операторов: Léman Pass.

 Вы сможете приобрести разовый билет,  билет на один день или абонемент.  Последний позволяет вам пользоваться трамваями, автобусами, автокарами и женевскими « чайками » на протяжении 230 км линий Léman Express.

Exit mobile version