Site icon Салют, Франция

Как карантин изменил преступный мир во Франции.

Как карантин изменил преступный мир во Франции.

Частично ограниченная в своих действиях  преступность также пострадали от эпидемии коронавируса и карантина, с ней связанного. Это привело к абсолютному перевороту в статистике преступлений и правонарушений во Франции в марте. Начиная с того момента как большинство населения с 17 марта оказалось закрыто в своих домах, количество преступлений и правонарушений, зарегистрированных полицией и жандармерией, снизилось в среднем на 45% по большинству показателей, — подчеркивает статистическая служба Министерства внутренних дел (SSMI) в своем ежемесячном отчете, опубликованной в понедельник, 6 апреля.

Однако есть и  исключения, и следует быть осторожными в интерпретации этих цифр, чтобы не переоценить их значения. «Изоляция сильно повлияла на условия подачи жалоб жертвами, адресованных силам безопасности», — предупреждает SSMI,  которая также указывается, что «определенные формы правонарушений не могут быть осуществлены в условиях карантина, в то время как другие напротив растут». Наконец, добавляет эта министерская служба, «карантин, начался в середине марта и некоторые его эффекты станут« видимыми »только в следующем месяце (-ах)».

Карантин усугубил домашнее насилие.

На 33% снизилось преднамеренное нападение на людей в возрасте 15 лет и старше (включая насилие в семье). Но  при этом в целом доля зарегистрированного домашнего насилия «резко выросла в марте», после снижения в феврале, отмечает SSMI.

26 марта в интервью телеканалу France 2 министр внутренних дел Кристоф Кастанер подчеркнул, что насилие в семье увеличилось на 32% в зоне контроля жандармерии и на 36% в зоне контроля префектуры парижской полиции в течение первой недели карантина.

Он объявил о создании системы оповещения в аптеках, для того, чтобы помочь женщинам, подвергшимся насилию, сообщать об этом полиции. Также возможной стала отправка SMS-сообщения с предупреждением на номер 114, для того, чтобы инициировать вмешательство сил безопасности.

Падение  уровня ограблений и краж.

Наиболее значительное снижение (-51%) коснулось грабежей без насилия в отношении людей. Далее следовали грабежи без оружия (-45%), кражи со взломом (-44%) и грабежи с оружием (43%), -сообщает Le Parisien.

Угон автомобилей снизился на 37%. Однако, как оказалось, статистика убийств оставалась стабильна. 70 случаев убийства (включая нападение и смерть) были зарегистрированы в марте 2020, при таком же объеме, 70 случаев, в феврале и 78 в январе.

Стоит напомнить что ранее, в течении достаточно длительного времени некоторые районы Франции продолжали страдать от краж, вопреки многим предпринимаемым мерам.

Exit mobile version