Site icon Салют, Франция

Компьень: жесткое столкновение между лицеистами и полицией.

Компьень: жесткое столкновение между лицеистами и полицией.

 В этот понедельник, 9 ноября, лицеисты заблокировали здание своего учебного заведения Мирей Грене в Компьень. Что в результате привело к серьезным беспорядкам.

В понедельник ученики спровоцировали столкновения возле своего лицея в Компьене. Действие начало разворачиваться около 7:30 утра. Когда к зданию прибыла полиция, молодые люди подожгли мусорные баки и пустили в ход самодельные минометы и камни.

«Несколько десятков» молодых людей в капюшонах, по словам директора кабинета префектуры Сириак Байль, «от 50 до 80», по словам комиссара полиции Компьеня Пьеррик Буле, напали на патруль, изувечив его автомобиль. В продолжившихся беспорядках один пожарный получил легкие ранения предплечья от минометного огня, когда   пытался тушить горящий мусорный бак.

Серьезный ущерб был нанесен и учебному заведению. Лицей, в которой учатся около 2000 учеников, объявил о немедленном закрытии. По окончании этих столкновений пять несовершеннолетних в возрасте от 15 до 16 лет были арестованы. По словам прокурора Компьеня Мари-Селин Лорис: у троих были обнаружены предметы, явно украденные из полицейской машины,  двое — за снаряды, брошенные в полицию. К полудню еще не было определено, обучались ли эти подростки в данном лицее или нет.

Отвечая на вопрос AFP в ректорате Амьена сообщили , что этот инцидент стал  результатом «атмосферы внешнего насилия, которая отразилась на деятельности  учебного заведения» спустя несколько дней после городских беспорядков, сопровождавшихся насилием, случившихся  в соседнем районе. «Это совсем не связано с возможными претензиями, связанными с протоколом здоровья», — подчеркнули в ректорате. Столкновения произошли в то время, когда в среду и четверг начались городские беспорядки в соседнем районе Кло-де-Роз, который, как известно, является центром незаконного оборота наркотиков, где правоохранительные органы также подверглись минометному обстрелу. Напомним, что забастовка, связанная с претензиями к исполнению санитарного протокола в некоторых лицеях, к которой призывает Snes-FSU, — ведущий профсоюз средних учебных заведений во вторник, по прежнему остается актуальной, несмотря на некоторые усилия, предпринятые администрацией  для того чтобы решить проблему.

Exit mobile version