Site icon Салют, Франция

Коронавирус: во Франции впервые прошла церковная месса на автомобилях.

Коронавирус: во Франции впервые прошла церковная месса на автомобилях.

Порядка 500 прихожан на 220 автомобилях приняли участие в экспериментальной воскресной мессе, прошедшей в коммуне Шалон-ан-Шампань на востоке Франции после выхода из карантина, причиной которого стал коронавирус Covid19, -сообщает телеканал France 3 Мероприятие смогло состояться после обсуждения с префектом деталей.

Организаторы выработали санитарный протокол, приняли меры безопасности, оповестили прихожан, и церковная жизнь в коммуне возобновилась, хоть и в необычном формате.

«Эта служба в автомобилях не просто восстановление церковной жизни. Это настоящая месса», — сказал епископ Франсуа Туве. «Это настоящая победа жизни», — заявил он агентству «Франс Пресс », подчеркнув, что это первый подобный случай во Франции.

Как уточняет телеканал France-3, прихожане на машинах собрались на парковке перед конгресс-центром «Капитоль» на юге коммуны. Чтение проповеди происходило со специальной сцены, установленной на парковке. Священники соблюдали требуемую социальную дистанцию во время службы, а проповедь транслировалась по радио для верующих, оставшихся дома. 

Для принявших непосредственное участие организаторами накануне  было выдвинуто условие, что в салоне автомобиля смогут находиться только члены одной семьи, проживающие вместе. Кроме того, в каждой машине должен был находиться бактерицидный гель. Во время причастия верующие обрабатывали руки, после чего священнослужители в масках и перчатках проходили вдоль парковки и раздавали просфору. Все желающие причаститься  по предварительно договоренности включили аварийную сигнализацию на своей машине.

Exit mobile version