Site icon Салют, Франция

Коронавирус: Министр юстиции Франции выпускает на свободу 5000 заключенных.

Коронавирус: Министр юстиции Франции выпускает на свободу 5000 заключенных.

Во Франции предполагают выпустить на свободу пять тысяч заключенных. Данные меры Министр юстиции  Николь Белоубе предложила чтобы разгрузить работу тюрем, где уже появились первые заражённые коронавирусом и ограничить распространение эпидемии Сovid-19.

 Об этом министр объявила в понедельник перед профсоюзным организациям Министерства юстиции. В общей сложности  планируется освободить 5000 заключенных, — уточняет агентство  AFP со ссылкой на профсоюзные источники.

На сегодня во французских тюрьмах, которые страдают от хронической перезагруженности, насчитывается более 70 000 заключенных, при наличии 61000 оснащенных мест.

В рамках закона о чрезвычайном положении в области здравоохранения Министерство юстиции отдало  приказы об упрощении процедуры освобождения. Согласно компетентным источникам, решение нацелено на освобождение  заключенных, срок заключения которых составляет менее двух месяцев.

Однако корректировка предложения не будет носить системного характера. В частности, как уточняет Le Figaro, согласно источникам, которые находятся рядом с материалами дела, предполагается, что из списка будут исключены   заключенные в тюрьму за акты терроризма, бытового насилия или преследования по уголовному делу.

Министерство юстиции также хочет позволить определенным заключенным, отбывшим две трети тюремного заключения на срок менее пяти лет, завершить последнюю треть за пределами тюрьмы. Установка электронных браслетов  ранее была приостановлена ​​в связи с коронавирусом и эта мера будет применена только в виде условных выпусков.

Коронавирус: положительный тест у первых 5 заключенных.

В пятницу Николь Беллоубе  уже предоставила возможности для досрочного освобождения больных заключенных и других, чей срок заключения подходил к концу. Министр также поручил не применять решения о коротких сроках заключения в тюрьму, чтобы не увеличивать поток вновь поступивших.

В последние дни генеральный контролер мест лишения свободы (CGLPL), защитник по прав человека, организации и многие мировые судьи, с адвокатами призвали к «массовому» и «экстренному» освобождению заключенных во избежание кризиса со здоровьем и безопасностью в тюрьме. Еще до начала эпидемии  французские тюрьмы уже испытывали серьезные проблемы с организацией безопасности в них.

Согласно сообщению, полученному в понедельник утром из Министерства юстиции,  пять заключенных уже дали положительный результат теста коронавируса. В. то же время с момента объявления во вторник о приостановлении посещения в тюрьмах около 30 пенитенциарных учреждений  из 188  пострадали от возникших инцидентов, иногда с применением насилия.

Exit mobile version