Site icon Салют, Франция

Коронавирус: оптовый рынок Рунжи, под Парижем, превращается в морг.

Коронавирус: оптовый рынок Рунжи, под Парижем, превращается в морг.

Его холодильный склад уже был реквизирован в 2003 году для того, чтобы справиться с «негабаритной» смертностью, вызванной жарой, установившейся тогда во Франции. Сегодня, когда эпидемия коронавируса, создала сложности в работе похоронных агенств Франции,  здание Национального рынка в Рунжи (Валь-де-Марн) вновь будет преобразовано в морг.

Компания La Semmaris, управляющая «парижским животом», подтверждает, что один из ее складов в среду был реквизирован префектом полиции отдела обороны и безопасности Иль-де-Франс. Это решение было принято для облегчения работы региональных ритуальных служб, столкнувшихся с избыточной смертностью, вызванной эпидемией коронавируса.

По информации Le Parisien, подготовка территории ритуальными службами началась в четверг. Упоминается о вместимости от 800 до 1000 гробов в этом импровизированном морге.

Коронавирус создал «напряжение по всей похоронной цепи».

В пресс-релизе, опубликованном в четверг, префектура подтверждает размещение на территории рынка морга, в связи с «напряжением, которое сохраняется в цепи похоронных агентств, и которое должно  будет продолжиться еще несколько недель»; напоминая, что Иль-де-Франс на текущий момент является регионом, наиболее пострадавшим от эпидемии коронавируса.

Согласно данным, опубликованным в четверг вечером региональным агентством здравоохранения, 1601 житель Иль-де-Франса заражены Covid-19, и 195 скончалось за последние 24 часа. При этом эти цифры не учитывают  смертности в домах престарелых или на дому.

Расположенный в изоляции от других, этот павильонов-морг «позволит сохранить в самых достойных и приемлемых с точки зрения здоровья условиях гробы умерших в ожидании их захоронения или кремации во Франции или за рубежом », — уточняет префектура. Она также поясняет, что первые гробы будут получены в пятницу. Семьи же получат доступ с понедельника.

Ранее сотрудники похоронных агентов уже столкнулись с проблемой организации церемоний похорон во время эпидемии, связанной с режимом перемещения в карантин.

Exit mobile version