Site icon Салют, Франция

Коронавирус: во Франции закрыты «сотня классов» и 22 школы.

Коронавирус: во Франции закрыты «сотня классов» и 22 школы.

Об этом сообщил Министр национального образования Жан-Мишель Бланкер. Он уточнил, что «12 школьных структур» были закрыты в метрополии Франции и «около 10» на острове Реюньон.

Протокол о санитарных мер работает, заверил Жан-Мишель Бланкер в эфире радиостанции Europа 1 в пятницу, 4 сентября. Хотя на этой неделе во многих учебных заведениях начался учебный год, некоторые из них все же остались закрыты.  Министр национального образования объявил о закрытии примерно двадцати учебных заведений. 10, — на материковой части Франции и 12 на Реюньоне. «Если сравнивать с более чем 60 000 школ, колледжей и средних школ, существующих во Франции, — это небольшая цифра», — подчеркнул министр.  (Сначала министр упомянул о закрытии 12 школ на материковой части Франции и 10 на Реюньоне, но впоследствии министерство скорректировало цифры).


«Что касается классов, то их около сотни, и, очевидно, каждый день  ситуация меняется», — добавил министр образования. Кроме того каждый день осуществляется около 250 протоколов, связанных с коронавирусом. Эти случаи подозрения на коронавирус в большинстве случаев «связаны с внешними по отношению к школе факторами, с людьми, которые часто были инфицированы до начала учебного года», — сказал он.

В министерстве уточнили, что в настоящее время в дополнение к 22 заведениям из-за Covid закрыты около 120-130 классов. «В случае  более трех обнаружений Covid,  школьная структура закрывается», — напомнил министр. Несмотря на эти закрытия, министр охарактеризовал первую неделю нового учебного года как «довольно хорошую». «Несмотря на опасения, все вернулись в школу, и я очень рад», — подытожил он начало учебного года.

Exit mobile version