Site icon Салют, Франция

Кот-д’Армор: дорога закрыта на три месяца, чтобы не раздавить лягушек.

Кот-д'Армор: департаментальная дорога закрыта на три месяца, чтобы не раздавить лягушек.

В Ламбале, региона Кот-д’Армор второй год подряд  дорога будет закрыта на три месяца, с 14 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года, для того, чтобы позволить лягушкам безопасно пересекать дорогу.

Не думайте что речь идет скоростной забитой трассе. Все происходит в сельской местности. Здесь ежедневно проезжает в среднем всего около 400 автомобилей. И все-таки это особенно смертельная дорога.

Сотни лягушек, жаб, тритонов, саламандр, —  в обшей сложности одиннадцать охраняемых и часто вымирающих видов  каждый год здесь пересекают дорогу в период размножения. «Начало миграции связано с температурой воздуха,» — пояснил Джереми Аллен, управляющий директор по биоразнообразию Земли и моря Ламбалле радиостанции France Bleu. «Как только зима подходит к концу, они направляются ко всем местам размножения и по необъяснимым причинам в группах, и именно в этот момент происходит массовая гибель».

Есть и другое решение проблемы. Последние три зимы добровольцы прибывали сюда каждый день, подбирая более чем 4000 мелких амфибий, чтобы помочь им  безопасно пересечь дорогу.

В прошлом году эта дорога уже была закрыта. В этом году, в течение трех месяцев в «ожидании нахождения долгосрочного решения» ее закроют опять.

Кстати, для пользователей дороги  объезд места  будет занимать в среднем  около минуты.

Exit mobile version