Site icon Салют, Франция

Le Monde «обнаружило» гнездо русских шпионов.

Le Monde "обнаружило" гнездо русски

Если  Вы, несмотря на национальную забастовку, собрались встретить Рождество в Альпах, —  будьте острожны. Приключений в этом году на свое основание  в Вас может оказаться больше, чем  планировалось.

Как недавно «обнаружили» журналисты издания Le Monde, оказывается уже несколько лет во французской Савойе русские шпионы свили своё гнездо. И  если даже Вас не запишут в компанию, то Вы вполне можно оказаться среди понюхавших «Новичка».

Сегодня официальная Москва выступила с осуждением опубликованной 2 недели назад статьи в этом известном издании, назвав её необоснованной «пропагандой», —  о чём рассказывают Figaro и другие французские СМИ.

Официальные российски власти опровергли опубликованную  информацию, утверждавшую, что русские шпионы использовали французские Альпы в качестве тыловой базы для операций в Европе. «Мы рассматриваем эту статью как дезинформацию, направленную на то, чтобы сохранить миф о российской угрозе в сознании широкой европейской общественности», — говорится в заявлении российской дипломатии. «Полное отсутствие доказательств не стало препятствием для этой публикации, наполненной откровенно русофобским содержанием и наполненной ложными пропагандистскими новостями», — добавило министерство.

Le Monde  срывает  завесу в канун Нормандской четверки.

Безусловно, совершенно случайно, «разоблачение» произошло за несколько дней до саммита по урегулированию ситуации на Украине.

Согласно статье, опубликованной 4 декабря, пятнадцать офицеров российской военной разведки (ГРУ), специализирующихся на убийствах, с 2014 года приезжали в регион  и оставались в нескольких французских городах Верхней Савойи.

Отслеженные  французской, швейцарской и британской контрразведывательными службами, они действовали  в Великобритании, Болгарии, Крыму, Молдове и даже Черногории. По имеющимся сведениям, один из 15 агентов был идентифицирован Лондоном как один из трех лиц, совершивших нейротоксическое отравление Новичком в марте 2018 года российского экс-шпиона Сергея Скрипала и его дочери Юлии в Солсбери в Англии.

Как подмечает Figaro, сегодняшние дебаты  начинаются в то время, когда Берлин уже обвинил Москву в том, что она стоит за убийством, произошедшем  в прошлом августе гражданина Грузии в Берлине. Со своей стороны, российская дипломатия заверила, что эта публикация вышла «в преддверии» встречи в Нормандском формате, организованного 9 декабря в Париже, в целях урегулирования ситуации на Украине, первой с 2016 года, когда процесс был заморожен. «Статья преследовала явную цель подрыва репутация России и тем самым дискредитации намеченного президентом Франции Эммануэлем Макроном направления на нормализацию отношений с Москвой «, — заявили в российском министерстве. Этот саммит, организованный в контексте потепления отношений между Францией и Россией, при франко-германском посредничестве помог поддержать диалог между Киевом и Москвой,  и вернуться к миротворческому процессу, прерванному на длительное время, несмотря на ситуацию на Украине, далекую от урегулирования.

Exit mobile version