Site icon Салют, Франция

Лилль: разработан тест на коронавирус, который проводится с помощью смартфона.

Лилль: разработан тест на коронавирус, который проводится с помощью смартфона.

Ученые Университета Лилля разработали устройство, которое позволяет человеку самостоятельно провести тест на коронавирус с помощью своего мобильного телефона, — сообщила радиостанция France Info.

Сабина Шунериц, профессор университета в Лилле, вместе со своими коллегами разработала метод, позволяющий проводить электрохимическое считывание пробы непосредственно через собственный телефон.

Новое устройство, которое уже получило название Cordial, представляет собой флеш-накопитель для смартфона и подключается в разъем мобильного телефона. На вставленную в него одноразовую тестовую полоску необходимо поместить несколько капель жидкости, полученной методом взятия мазка из носа. Как сообщила Сабина Шунериц, «лучше, чтобы такую пробу взял какой-нибудь медицинский работник». «Но в разработке у нас уже находится усовершенствованное устройство, которое позволит проводить более легкий тест на основе слюны», — отметила она.

Как пояснила эксперт, «коронавирус окружен спайк-протеинами, на которые и реагирует датчик, так как их появление меняет силу электрического сигнала на электродах». Для получения результата достаточно десяти минут. «Мы знаем, что наш тест дает 88% совпадений с отрицательными и положительными результатами ПЦР».

Результат теста отображается на экране телефона вместе с графиком и цифровыми показателями.

Разработчики считают, что тест будет легко запустить в производство, в настоящее время они ищут спонсоров для финансирования этой части проекта и промышленных партнеров для выпуска устройств. Тест уже прошел полные клинические испытания. В марте он будет полностью готов к производству в доработанном виде.

В настоящее время на базе лаборатории разработчики уже выпускают в неделю по одной тысячи тестов, действующих на основе анализа мазка со слизистой полости носа.

Как сообщили разработчики у них уже есть несколько потенциальных клиентов во Франции, и они надеются, что запуск произойдет быстро. «Мы еще не связались с правительством, но если не найдем производителя, то свяжемся с ним».

Exit mobile version