Site icon Салют, Франция

Louis Vuitton покажет в сентябре коллекцию Морозовых.

Louis Vuitton покажет в сентябре коллекцию Морозовых.

Фонд Louis Vuitton, офис которого располагается в булонском лесу, анонсировал проведение второй выставки из серии «Иконы современного искусства», посвященной собраниям Морозовых. Предполагаемые сроки проведения — с 22 сентября 2021 года по 22 февраля 2022-го.

Изначально выставку планировалось провести осенью прошлого года. Но, санитарные ограничения против Сovid-19 вынудили организаторов перенести ее сначала на февраль-июнь 2021 года, а затем на май-октябрь.

После объявления президента Эмманюэля Макрона о том, что культурные учреждения начнут открываться с конца мая и в июне, организаторы рискнули назвать новые сроки выставки.

Планируется, что около 200 работ из собраний Михаила Морозова (1870–1903) и Ивана Морозова (1871–1921) — не только европейское, особенно французское, но и русское искусство будут представлены публике.

Первая выставка серии, продемонстрировавшая коллекцию Сергея Щукина в 2016-м году собрала рекордное число посетителей — 1,3 млн.

В этот раз выбор пал на знаменитую коллекцию Морозовых. В 2019 году в Петербурге на выставке «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» было представлено 109 работ, принадлежащих Эрмитажу, и 31 картина из московского ГМИИ им. Пушкина. Однако, часть, представлявшая собрание русских художников, тогда отсутствовала.

В этот раз вместе с полотнами Мане, Родена, Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Матисса и Пикассо будут показаны Репин, Серов, Врубель, Ларионов, Малевич, Машков, Кончаловский, Сарьян. Первый раз со времени национализации коллекций эти картины соберутся вместе.

Exit mobile version