Site icon Салют, Франция

Лжеврач проводила «тесты» на Covid-19 на дому.

Лжеврач проводила "тесты" на Covid-19 на дому.

Дело о мошенничестве передано в уголовный суд города Нантер департамента О-де-Сен (Hauts-de-Seine). Женщина, изображала из себя врача и утверждала, что может провести тест на Covid-19 с выездом на дом.

Столкнувшись с пандемией Covid-19, в разгар гонки за тестами, во Франции начало процветать мошенничество. Мы уже писали о группе лиц, продававших фальшивые тесты с отрицательным результатом в аэропорту страны. В этот же раз правоохранительные органы задержали женщину, утверждающую, что она врач и осуществлявшую фальшивые тесты. Сегодня в четверг, 21 января ее судят в Нантере, за то, что она проводила ложные тесты на Covid-19 и выставляла счета.

Метод был хорошо отработан: медицинское оборудование, профиль врача скорой помощи в социальных сетях. А также много убеждений. Эта женщина выглядела как профессионал, когда приехала в апреле прошлого года к дюжине жителей Hauts-de-Seine. У некоторых из них были симптомы. Адвокат одного из пострадавших, мэтр Кевин Бутье, объясняет: « Теста на Covid-19 осуществлялся против 70 евро наличными плюс бумаги, необходимые для возмещения от CPAM»(государственной страховой компании).

Через полчаса после предполагаемых тестов, сделанных деревянной лопаткой, лжедоктор объявлял об отрицательных результатах, — и это нормально, поскольку аппарат, которую она приносила, используется для выявления … диабета.

Но, по крайней мере, один из тех пациентов, кого «проверили», отправится все таки в лабораторию. «Через две недели у этого человека был обнаружен положительный результат. Тем временем он продолжал встречаться со своими родственниками, — продолжает адвокат этого пострадавшего, — включая свою пожилую мать, которая является уязвимым человеком. Он также продолжал работать и поэтому встречался с коллегами… Мой клиент хочет, чтобы этот человек был осужден и больше не мог практиковать такого рода деятельность…».

Именно сомнения двух жертв побудили их подать иск в мае прошлого года. Во время содержания под стражей тридцатилетняя задержанная признала факты мошенничества. К ней, которая использовала разные псевдонимы по всей Франции, есть ещё несколько претензий за аналогичные факты. Неизвестно, появится ли она на слушаниях в этот четверг. Как сообщает France Bleu Paris, обвиняемая не зарегистрирован в Национальном ордене врачей. Ей грозит максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы и штрафа в 375 000 евро.

Exit mobile version