Site icon Салют, Франция

Макрон анонсировал возврат режима самоизоляции с пятницы 30 октября.

Макрон анонсировал возврат режима самоизоляции с пятницы.

Президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации заявил о введении в стране общенационального карантина в связи с COVID-19. 

Возврат к  режиму самоизоляции начинает действовать с 30 октября и продлится до 1 декабря. В то же время, как и ранее, каждые 15 дней будет проводится мониторинг ситуации для  введения необходимой корректировки в сторону усиления или ослабления введенных мер.

«Я решил, что с пятницы необходимо ввести самоизоляцию, чтобы остановить распространение вируса», — сказал президент Франции.

Он уточнил, что карантин будет распространяться на континентальную часть страны. По всей территории Франции закроются кафе и рестораны, а также коммерция, не торгующая предметами первой необходимости. 

В то же время школы и детские сады останутся открытыми со строгим соблюдением правил санитарной безопасности. Также как  и многие заводы, строительные организации, а также бюро и мэрии.

Кроме того не будут закрыты для посещений дома престарелых.

Как и в период предыдущей самоизоляции, для населения будут доступны прогулки, занятия спортом, выгул домашних животных, выход за покупками в близлежащих от места жительства магазинах.  Но все перемещения между департаментами  без профессиональной необходимости будут запрещены. Для всех перемещений, как и прежде, необходима будет аттестация в печатной форме или на смартфоне.  

По мнению Макрона, вторая волна пандемии COVID-19 во Франции будет более тяжелой и смертоносной, чем первая. Как отметил глава государства «вирус распространяется во Франции со скоростью, которую не предусматривали даже в самых пессимистичных прогнозах». 

В ходе телеобращения президент сообщил, что за последние 24 часа инфекцией во Франции заразились больше 36 тысяч человек, с начала эпидемии умерли 35 785.

Exit mobile version