Site icon Салют, Франция

Макрон озвучил планы Франции по реформе Шенгенской зоны.

В рамках своего председательства в Евросоюзе Франция предложит реформу Шенгенской зоны. Об этом заявил Эммануэль Макрон, презентуя программу будущего председательства на сессии Европарламента в Страсбурге.

Президент Франции заявил, что такая реформа необходима для укрепления внешних границ Европейского союза и борьбы с миграционным кризисом.

1 января Макрон заявил, что, сменив Словению во главе ЕС, Франция будет укреплять суверенитет Евросоюза. Макрон отметил, что суверенная Европа — это в первую очередь «Европа, способная контролировать свои границы». По его словам, в последнее время важность защиты территории показал «кризис на восточной границе» ЕС.

Заняв на следующие полгода председательство в ЕС, Франция сделает своим приоритетом обеспечение безопасности европейцев и принятие миграционного вызова. Это поможет избежать ситуаций высокой напряженности и гибридных войн, добавил Макрон.

Франция предложит другим членам ЕС реформировать Шенгенскую зону на основе двух приоритетов.

«Во-первых, это политическое управление Шенгенской зоной, для которого, как в случае с зоной евро, будет создана специальная организация, в рамках которой будут регулярно проходить встречи профильных министров».

«Во-вторых, это создание механизма срочной поддержки в случае кризиса на границе. Страны, чьи границы находятся на внешнем крае ЕС, должны рассчитывать на полную поддержку пограничного агентства Frontex… а также на подкрепления полицейских и жандармов из других стран содружества». Среди идей, которые президент Франции также намерен вынести на обсуждение, усиление контроля за внешними границами Сообщества, и укрепление их защищенности, «разработка общих баз данных, обмен информацией между странами ЕС и укрепление внутренней системы безопасности».

Накануне во французском Бресте прошла встреча министров иностранных дел стран ЕС 13 и 14 января. Министры единодушно выступили за продолжения «требовательного диалога» с Москвой. Также они подтвердили, Европа заинтересована участвовать в российско-американском диалоге по стратегической стабильности в мире.

Exit mobile version