Site icon Салют, Франция

Министр юстиции потребовал расследовать шоу с заключенными в тюрьме

Министр юстиции потребовал расследовать шоу с заключенными в тюрьме

Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти потребовал расследовать съемку развлекательного шоу с участием заключенных и охранников в одной из тюрем страны после критики со стороны правых политиков. Об этом он сообщил в субботу в своем Twitter.

«После шокирующих кадров из тюрьмы Френ я немедленно потребовал провести расследование, чтобы прояснить все обстоятельства произошедшего. Борьба с рецидивами ведется через реинтеграцию, а не через картинг!» — написал он.

Конкурсы, в которых принимали участие заключенные, а также сотрудники исправительного учреждения и молодежь из коммуны Френ, проводились с разрешения администрации пенитенциарного учреждения по инициативе ассоциации Kohlantess. Данная группа организовывает конкурсы из популярных фильмов и развлекательных шоу на улицах французских городов, но главным источником вдохновения для них стало реалити-шоу Koh-Lanta.

В данном же эпизоде шоу команды надзирателей, заключенных и «молодежи из кварталов» участвовали в викторине, в забегах через полосу препятствий, устроили гонки на картах в тюремном дворе и перетягивание каната в бассейне. О съемках шоу в своем Twitter сообщил сам начальник тюрьмы Джимми Деллист еще 27 июля. Он поблагодарил организаторов за мероприятие, назвав его «моментом братского единения». Полная же видеозапись появилась на канале ведущего шоу в YouTube лишь на этой неделе и спровоцировала неоднозначные отклики в соцсетях.

«Наши тюрьмы — не дома отдыха, где заключенные и охрана укрепляют узы дружбы. Где уважение к жертвам и их семьям, которые смотрят, как развлекаются эти преступники, отбывая наказание?» — написал в своем Twitter депутат Национального собрания Франции Эрик Сьотти.

Вице-председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции от партии «Национальное объединение» Элен Лапорт в своих соцсетях отмечает, что пока заключенные получают полный спектр развлечений, «каждый третий ребенок не может никуда уехать на каникулы из-за нехватки денег» в семье.

«Они насилуют ваших дочерей, грабят ваши дома, нападают на ваших родителей, угоняют ваши машины, но гоняют в картинге на спинах своих жертв и за счет ваших налогов, благодаря начальнику тюрьмы», — написал в своем Telegram канале бывший кандидат от партии «Реконкиста» Эрика Земмура на парламентских выборах 2022 года Дамьен Рье.

Авторы шоу, со своей стороны, в самом начале видео подчеркивали, что «люди, которые будут участвовать в шоу, находятся здесь по объективным причинам». Они отмечали, что хотя реинтеграция заключенных в общество происходит через работу в тюрьме, общество «не должно забывать о том, что они тоже люди». Также они напомнили, что целью их программы является сбор средств для благотворительных ассоциаций.

Exit mobile version