Site icon Салют, Франция

Мэр-эколог города Пуатье,  голосует за снижение своей зарплаты на 1500 евро, «из трезвости».

Мэр-эколог города Пуатье,  голосует за снижение своей зарплаты на 1500 евро, «из трезвости».

Во время своего первого заседания муниципальный совет Пуатье , состоящий из вновь избранных экологов, проголосовал за снижение зарплат некоторым выборным должностным  лицам.

После победы на выборах 28 июня избранные представители Пуатье провели свой первый муниципальный совет в понедельник, 20 июля, посвященный бюджету города. В условиях экономического кризиса новый мэр, — эколог Леонор Монкондью, согласилась снизить свою зарплату на треть, или почти на 1500 евро.

«Мы сделали выбор, чтобы сократить разрыв между различными выборными должностными лицами», — поясняет Леонор Монкондью в интервью радиостанции Francebleu.

«Мы должны осознавать, что находимся в период кризиса, когда средняя заработная плата во Франции составляет около 1500 евро. Вполне нормально находиться сегодня  в  одной фазе с теми, кто получает зарплату большинства французов », — добавила мэр Пуатье.

Излишки в 17 миллионов евро, оставленные предыдущей муниципальной командой.

Для своих первых бюджетных ориентиров избранные экологи могут рассчитывать на неприкосновенный запас. Семнадцать миллионов евро, — сумма, которую предыдущая муниципальная команда не потратила в бюджете на 2019. Приветственный джекпот в период экономического кризиса после Covid19. Однако Роберт Рошо, 4-й заместитель  по бюджету и финансам, отказывается говорить о подарке.

«О, нет, нет, нет, мы не можем сказать, что это подарок». «Сам по себе профицит не является свидетельством хорошего управления».

Но это хорошее финансовое состояние, признает  однако Роберта Рошо, которое контрастирует с некоторыми городами, где государственные счета находятся в минусе на момент прибытия новой управленческой команды. Новый «господин Бюджет» города Пуатье говорит о «довольно благоприятной» финансовой ситуации. «Вопреки тому, что происходит в Гранд-Пуатье».

«Профицит операционного бюджета на 2019 год для города Пуатье составляет около 17 миллионов евро. Из этой суммы пять миллионов будет выделено на оплату всех расходов, связанных с Covid-19, а  оставшиеся двенадцать миллионов, будут использованы для инвестиций».

Exit mobile version