Site icon Салют, Франция

Мэры ряда городов Франции решили отменить часть карантинных мер.

Мэры ряда городов Франции решили отменить часть карантинных мер.

Как сообщают французские медиа, мэры нескольких городов Франции разрешили небольшим магазинам,  не торгующим предметами, отнесенными к предметам первой необходимости, все же остаться открытыми на территории, починенной их управлению.

Валанс, Иссинго, Перпиньян, Безье … Список мэров, решивших выступить против правительства, быстро рос в минувшую субботу. Начиная с пятницы, первого дня повторной самоизоляции, все больше и больше местных выборных должностных лиц подписывали указы, разрешающие непродовольственным или «второстепенным» предприятиям оставаться открытыми в своих муниципалитетах, — сообщает радиостанция francebleu. Префектуры немедленно объявляют эти указы незаконными, создавая между мэрами и правительством  напряженное противостояние.

Недобросовестная конкуренция и гибель городских центров.

Одним из первых, принявших решение, стал Франсуа Буше,- мэр Мигеннеса, маленького городка с населением почти 7000 жителей в Йонне. В четверг он подписал муниципальный указ, разрешающий открытие непродовольственных предприятий до «того момента пока не будет восстановлено равенство […] с большими супермаркетами за пределами города, «которые все еще могут продать все, а небольшие предприятия в центре города рискуют исчезнуть перед лицом этой «недобросовестной конкуренции «.

С тех пор эти аргументы были подхвачены многими мэрами, а также другими выборными должностными лицами, как, например, в Майенне, где избранные должностные лица Департамента написали правительству обращение с требованием «открытия местных магазинов». То же самое произошло в Луаре, в Ду, в Доле,  или в Юре, где мэры также обратились к правительству.

В Йонне кроме того было принято решение и на уровне общественной организации малой коммерции CPME (Конфедерация малых и средних предприятий),которая составила петицию с призывом «открыть местные магазины». В Вандее сенатор Бруно Ритейло, со своей стороны, запустил аналогичную петицию с требованием открытия местных магазинов.

Наконец, в Верхнем Рейне владелец магазина объявила голодовку, осуждая несправедливость повторной самоизоляции по отношению к малому бизнесу. Против закрытия своих магазинов выступили коммерсанты  Шамбери, Савойи, Сен-Мало, Иль-э-Вилен, Абвиля, Пикардии или даже в Ардеше, где торговцы и избранные должностные лица обычно демонстрируют единогласие.

В дополнение к этому в выходные были озвучены и другие инициативы: мэр Парижа Анн Идальго, обещала оставить книжные магазины открытыми, а мэр Бордо Пьер Гурмик,  в это воскресенье призвал государство  поддержать малый бизнес.

Кстати, фактически уже в пятницу правительство начало уступать нарастающему скандалу, объявив о закрытии книжных отделов и отделов культуры супермаркетов и специализированных продуктовых магазинах в целях обеспечения «равенства между супермаркетами и независимыми книжными магазинами».

Exit mobile version