Site icon Салют, Франция

Министeрство экономики Франции ищет новую кошку.

Министeрство экономики Франции ищет новую кошку.

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр ищет нового штатного питомца на замену кошке Олив, которая умерла в возрасте 22 лет в конце мая, — сообщает Figaro со ссылкой на министра.

«Я планирую приютить другую кошку, хотя пока еще не знаю какую. Олив прожила очень долгую жизнь по кошачьим меркам, — заявил Ле Мэр. — У нас всегда должна быть кошка, и скоро она появится».

21 мая советник министерства экономики Бенджамен Росмини сообщил о смерти кошки. Ле Мэр позже написал о ней в своем Instagram.

Олив появилась в здании министерства на набережной Берси в 1999 году после ухода главы ведомства Доминика Стросс-Кана. За время службы животного в ведомстве сменилось 15 министров и сотни чиновников (в том числе пост досрочно покинул действующий президент Франции Эммануэль Макрон)., — сообщает телеканал BFMTV. По его данным, деятельность кота в Минфине была окутана множеством слухов. В частности, утверждалось, что его поведение анализировали для прогнозирования финансовых и экономических трендов.

Кошка жила на улице, но по вечерам ее пускали в здание ведомства. В 2004 году вышла в издании La Revue administrative вышла посвященная ей статья, в которой говорилось об увеличении затрат на уборку помещений на 10%, вызванном разбросанными по кабинетам остатками еды, которыми чиновники подкармливали Олив.

Exit mobile version