Site icon Салют, Франция

«Мона Лиза» должна быть продана чтобы спасти экономику Франции.

«Мона Лиза» должна быть продана чтобы спасти экономику страны.

Французский предприниматель предлагает продать «Мону Лизу», чтобы спасти французскую экономику
В течение двух месяцев французская экономика находится в тупике. Чтобы справиться с ужасными экономическими последствиями кризиса Covid-19,   Стефан Дистинген, генеральный директор Fabernovel, вполне серьезно предложил Франции  продать картину «Моны Лизы», расстаться с «семейными драгоценностями», за 50 миллиардов евро для того чтобы уйти от последствий эпидемии.

В статье, опубликованной в «Usbek et Rica», предприниматель пишет: «День за днем ​​мы перечисляем миллиарды, на этот кризис, как дети, бросающие камни в колодец для измерения его глубины. Как предприниматель и налогоплательщик, я знаю, что эти миллиарды не взяты ниоткуда  и что они обязательно нам дорого обойдутся».

Предложение французского бизнесмена вызвало шквал критики со стороны деятелей культуры, художников и искусствоведов, которые назвали идею продажи шедевра да Винчи непрофессиональной и  безнравственной. Специалисты уточняют, что в случае продажи «Мона Лиза» может попасть в частные руки какого-нибудь коллекционера и надолго станет закрыта для любителей искусства.

В свою очередь представители Лувра пояснили, что продать шедевр великого художника невозможно, так как «Мона Лиза» входит в национальную французскую коллекцию, которая неотъемлема от государства.

 

 

Exit mobile version