Site icon Салют, Франция

На юго-западе Франции вспышка вируса H5N8

На юго-западе Франции вспышка вируса H5N8

Министерство сельского хозяйства Франции сообщило о вспышке птичьего гриппа H5N8 на ферме в департаменте Ланды.

«Национальная справочная лаборатория ANSES подтвердила сегодня заражение вирусом H5N8 фермы из 6 тысяч уток в коммуне Бенесс-Маремн, где 5 декабря наблюдалась высокая смертность», — сообщило ведомство в своем коммюнике.

Это стало первым случаем массового заболевания птицы в стране. Во избежание паники министерство сельского хозяйства уточняет, что риск заражения человека крайне низок. «Вирус H5N8, не передаваемый человеку, активно циркулирует в дикой природе Европы через перелетных птиц», — уточняет ведомство. Он «не передается людям через потребление мяса птицы, яиц, жирной печени и вообще любых пищевых продуктов», — напоминает Минсельхоз в связи с опасениями производителей что информация скажется на потребителях продукцией, в то время как кризис, связанный с пандемией коронавируса уже привел в частности к снижению продаж фуа-гра.

Тем не менее в качестве превентивной меры после анализов, полученных лабораторией в департаменте Ланды, префектура распорядилась уничтожить всех уток на ферме. Кроме того «В целях контроля риска распространения вируса запрещается передвижение домашней птицы» на территории 10 км от источника заражения », где должны соблюдаться строгие медико-санитарные меры», — подчеркивают в министерстве.

Первый случай птичьего гриппа в стране был выявлен на французской Корсике и в департаменте Ивелин, и все они, согласно информации министерства, связаны с перемещением гусей с севера.

Exit mobile version