Site icon Салют, Франция

Национальное собрание Франции проголосовало против «санитарного пропуска»

В ходе обсуждения документ был подвергнут жёсткой критике со стороны представителей левых политических сил.

Согласно сообщению Le Figaro, депутаты «ко всеобщему удивлению» отклонили ключевую статью 1 законопроекта, включающую введение ковид-паспортов.

По замыслу авторов инициативы, санитарный пропуск (в цифровом или бумажном виде) должен был аккумулировать сведения о гражданах страны, касающиеся коронавирусной инфекции. Это данные о тестировании, вакцинации или прохождения лечения. С помощью этого документа предполагалось регулировать проход на публичные мероприятия, выезд за границу и другие перемещения.

По данным французских СМИ, 108 депутатов Национального собрания проголосовали «против», а 103 — «за».

Выступившие против такой инициативы партии настаивают на том, что такие пропуска представляли бы риск дискриминации, поскольку миллионы людей еще не прошли вакцинацию от COVID-19.

В частности, инициативу не поддержала партия «Демократическое движение», которая традиционно выступает союзником партии президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, Республика».

Правительство воспользовалось правом потребовать повторное обсуждение.
В эфире телеканала France 2 премьер-министр Жан Кастекс заявил, что депутаты проведут повторное обсуждение 11 мая вечером.

«Мы найдем соглашение с большинством», — заверил премьер-министр.
1-я cтатья законопроекта предусматривает предъявление отрицательного результата теста, свидетельства о вакцинации или свидетельства о выздоровлении от COVID-19 для допуска людей на «большие собрания» или в определенные места. Для больших собраний, требующих «ковид-паспорта», правительство обещало ограничение в 1 000 человек, но не прописало его в законе. Были и некоторые другие спорные пункты.
Руководитель парламентской группы президентской партии «Вперед, Республика» Станислас Герини эфире телеканала RTL заявил, что «решительно выступает за» введение ковид-паспорта, «так как это позволит нам быстрее восстановить наши свободы». Он выразил надежду, что второе чтение поможет снять преграды для его внедрения.

18 мая, когда по законопроекту о пропусках должен проголосовать сенат,.

Exit mobile version