Site icon Салют, Франция

Нападение на Юрия: 10 человек арестовано, основные моменты следствия.

Нападение на Юрия: 10 человек арестовано, основные моменты следствия.

Расследование избиения 15-летнего школьника Юрия в середине января в Париже привело в четверг к заключению под стражу 10 человек по обвинению в «покушении на убийство».

Восемь несовершеннолетних и один совершеннолетний были арестованы в четверг утром и помещены под стражу в полиции «по пунктам обвинения в покушении на убийство, с целью совершения преступления и кражи в группе с применением насилия», — сообщила парижская прокуратура, подтвердив информацию журнала Le Point.

Десятый подозреваемый, также несовершеннолетний, был помещен под стражу позже, в течение дня, — добавила сторона обвинения в четверг вечером, подтверждая информацию CNews.

Как сообщает Le Point подобные драки периодически повторяются в 15-м округе. Они всегда происходят в соответствии с одним и тем же образом действий и с одним и тем же типом холодного оружия, что задокументировано отделом «Банды» полицейского управления начиная, по меньшей мере, с 2012 года. В этом уголке Парижа, до недавнего времени считавшегося спокойным, сегодня присутствует несколько групп. От Ванва (92) до Балара (Париж, 15-е) через Порт-де-Ванв (14-е). Согласно информации из полиции, эти группы обычно состоят из одной или двух влиятельных семей, проживающих по соседству, которые привлекают друзей и сообщников через торговлю наркотиками. И если полицейские службы регулярно задерживают и допрашивают обвиняемых, то реакция судебных органов, похоже, не соответствует масштабу явления, ставшего регулярным.

У следствия, ведущего расследование по факту нападения 15 января по прежнему остаются невыясненных вопросы. •Следствие изучает, среди прочего, след нападения банды и пытается установить связь между различными главными участниками, — пояснил источник, близкий к досье, на которого ссылается Le Figaro. Как по прежнему утверждает издание «cогласно нескольким источникам, во время нападения школьник «держал в кармане отвертку»». Однако, Le Figaro соглашается что «из этого факта нельзя сделать выводов о его деятельности в банде, — поскольку это орудие могло представлять собой простое средство самообороны» .

Одноклассники высказались в отношении Юрия как «приятного, милого и динамичного». Сотрудники колледжа отзываются о нем, как о «хорошем ученике», «с большим чувством юмора» и без какого-либо намека на членство в банде молодых людей, — отмечает AFP, «даже если подросток уже был контролирован на  Dalle de Beaugrenelle и похоже является частью группы Богренель в широком смысле этого с слова.» Как подчёркивает агентство, возможное соперничество между группами на текущий момент не установлено.

В среду, по сообщениям нескольких СМИ, в том числе Le Parisien, Юрий снова начал говорить. В Instagram его мать также поделилась несколькими фотографиями, на которых запечатлены многочисленные письма поддержки с пожеланиями подростку скорейшего выздоровления и подарками, чтобы подбодрить его.

Exit mobile version