Site icon Салют, Франция

Нотр-Дам де Пари вновь открылся после пожара.

Нотр-Дам де Пари вновь открылся после пожара.

Естественно, речь идет о частичном  его открытии. Музей Крипта паперти Нотр-Дам де Пари, расположенный в непосредственной близости от собора возобновил свою работу спустя 18 месяцев после пожара в соборе. Открытие было приурочено к  Дням культурного наследия, проходящим в эти дни в Париже.

Основой коллекции музея являются археологические находки, отражающие развитие исторического центра Парижа.

Во время пожара в апреле 2019 года склеп, к счастью, уцелел.  Однако он был закрыт в связи с выпадением большого количества токсичной свинцовой пыли. В сентябре специалисты завершили работы по  ее ликвидации. Возобновить его работу было решено фотовыставкой «Нотр-Дам де Пари, от Виктора Гюго до Эжена Виолле-ле-Дюк», что весьма символично.

«Идея проекта возникла вскоре после пожара… На данный момент фотовыставка — это единственный способ увидеть собор таким, каким он был до пожара», — подчёркивают  ее организаторы.

В эти дни гиды-волонтеры готовы провести экскурсии по собору и склепу. Для нас это приключение, — ведь Париж закрыт для туристов», — говорится в сообщении на странице собора.

Длительность экскурсии – один час, попасть на них можно по предварительной записи. Помимо этого, желающие могут посмотреть на портал Святой Анны, портал Богоматери и портал Страшного суда, на площадки реставрационных работ и наружные каменные полуарки у сводов постройки. Посещение бесплатно, но приветствуются пожертвования на восстановление Нотр-Дама.

Кроме того по случаю Дней культурного наследия были восстановлены три статуи шпиля собора Парижской Богоматери. Это небольшая часть из шестнадцати статуй шпиля собора. Однако уже к концу 2020 года планируется  восстановить остальные. Все они должны занять место на крыше собора после того, как шпиль будет перестроен.

 

Exit mobile version