Site icon Салют, Франция

Париж вводит агентов для «облегчения передвижения женщин»

Получив поручение от мэра Парижа Анн Идальго в ноябре прошлого года  с миссией разработать систему мер безопасности, в особенности в сложных, многонаселенных районах столицы, ее первый помощник, Эммануэль Грегуар, представил в начале этой недели план мероприятий. Цель его: «усилить действия города по обеспечению безопасности, общественного пространства и улучшению повседневной жизни», особенно в северо-восточном направлении, которое охватывает наиболее опасные районы Парижа.

Меры  обеспечения порядка, как предполагается, теперь должны будут включать в себя  даже сопровождение  женщин представителями правоохранительных органов , — сообщает газета «Valeurs actuelles», в некоторых , особо неспокойных парижских кварталах.  

«Парки и сады слишком часто оккупированы »

«Мы вкладываем значительные средства в районы с  большой численностью населения с 2001 года. С 2014 года эти средства даже составляли каждый четвертый евро, то есть 25 процентов, хотя  жители  этих кварталов составляют лишь  16,5% населения Парижа.  Однако с 2015 года эти районы столкнулись с повторяющимися кризисами: беженцами, возвращением «крэка», изолированными марокканскими несовершеннолетними, которым грозит опасность … — говорит Эммануэль Грегуар.

После широких консультаций и обменов  мнениями на местах мы наметили ряд решительных мер, достаточно оригинальных и быстро развертываемых,  для того чтобы улучшить ситуацию.

Так, в десятом,  восемнадцатом и девятнадцатом, представляющие собой, пожалуй, наиболее опасные районы Парижа «35 агентов безопасности из  Парижа обеспечат, например, свое присутствие 7 дней в неделю на оси Жоре (XIX) — Барбес (XVIII) и его окрестностях. В то же время 53 офицера будут патрулировать площади, основные городские дороги, выходы из метро, ​​парки и сады, которые слишком часто оккупированы скватерами, — рассказал бывший начальник штаба Бертран Деланоэ. 

Более того, «на площади де ла Шапель и в ее окрестностях», добавляет он, эти агенты «будут способствовать передвижению  женщин в общественных местах, затрудненных присутствием очень большого числа молодых мужчин».

«Запретить раздачу еды» мигрантам

Другая мера, нацеленная на безопасность, но которая, в определенной мере противоречит социалистической идеологии нынешней муниципальной команды, ставит в сложные условия столь популярные сегодня акции в помощь вновь прибывшим иммигрантам. «Мы также запретим раздачу еды, — говорит Эммануэль Грегуар, уточняя, впрочем, что речь идет  о тех случаях, когда это происходит в абсолютном беспорядке».

Exit mobile version