Site icon Салют, Франция

Пасхальная месса подпольно прошла в церкви Святого Николая-дю-Шардонне.

Пасхальная месса подпольно прошла в церкви Святого Николая-дю-Шардонне.

В разгар карантина один из католических приходов нарушил условия сомоизоляции. Встревоженные звуками органа ночью соседи позвонили в полицию.

Прошлой ночью около полуночи полиция 56-го полицейского участка, ответственного за 5-й и 6-й округа Парижа, вынуждена была вмешаться в церемонию в церкови Святого Николая-дю-Шардонне (église Saint-Nicolas-du-Chardonnet), куда многие верующие пришли на пасхальную мессу. Месса была организована тайно, несмотря на эпидемию коронавируса Covid-19 и строгие правила самоизоляции, принятые властями.

По прибытии они обнаружили, что двери религиозного здания были закрыты, а внутри идет месса. Один из прихожан, уходя, сообщил им, что около сорока человек находятся внутри. Полиция связалась со священником, оштрафовав его за несоблюдение правил самоизоляции.

Согласно различным источникам  в полиции и общественной безопасности, участники, также нарушающие правила самоизоляции, тем не менее не были оштрафованы. Они смогли вернуться в свои дома без проверки, — сообщает издание Le Point.

Полиция была предупреждена местными жителями, услышавших звуки музыки, исходящей из прихода. Церковь известна, тем что ее посещают самые традиционные католики в Париже.

Ранее Министерство внутренних дел,  несущее ответственность за церемонии богослужения, приняло соответсвуюшие санитарные меры, связанные с  препятствием распространения коронавируса, в частности запретило религиозные собраний в местах отправления культа.

Ранее, в марте в регионе Бургуан-Жальё в Изере была организована месса в кемпинге. Там за нарушение режима самоизоляции были оштрафованы верующие. Приходского священника, в свою очередь призвали к соблюдению закона без денежного штрафа.

Exit mobile version