Site icon Салют, Франция

Платформа сообщений о дискриминации: полицейские профсоюзы возмущены объявлением Макрона.

Платформа сообщений о дискриминации: полицейские профсоюзы возмущены объявлением Макрона.

Желание Эммануэля Макрона создать платформу для сообщения  населения о дискриминации полиции вызвало в пятницу негодование среди ее сотрудников. В знак протеста профсоюз Alliance призывает полицию прекратить проверку документов.

После объявления Эммануэлем Макроном в пятницу вечером о создании платформы для сообщения о дискриминации со стороны сотрудников полиции в ответ на последние инциденты, где были выявлены факты полицейского насилия, профсоюзы полицейских протестуют против решения, которое они называют постыдным. «Мы делаем свою работу правильно» «Это недопустимо слышать», — заявил на ВFM TV  Денис Джейкоб из Альтернативной полиции — CFDT, который ожидает более подробной информации от президента или министра внутренних дел по поводу данной инициативы.

«Вы не можете позволить людям поверить, когда вы являетесь главой государства, что существует что-то институционализированное вокруг целевого контроля людей», — поясняет он и добавляет: «Президент хочет, чтобы мы прекратили проверку личности, потому что на вокзале  Gare du Nord,  районах Barbès или  la Goutte d’or  в Париже, есть вероятность, что проверки будут больше касаться цветных личностей, чем на белых».

В ответ на предложение Президента Генеральный секретарь профсоюза полицейских призывает создать «систему этнической статистики, как в Англии, чтобы мы можно было пропорционально сравнивать так называемый фациальный (лицевой) контроль с окрестностями, в которых он был сделан, населением, которое там проживает или передвигается через них».

Призыв к прекращению проверки личности.

Профсоюзы полицейских единодушно заявляют, что не практикуют контроль лица: «Мы делаем свою работу должным образом. Это нее потому, что у нас определенный цвет кожи или по особенному звучит имя для иммигрантских служб нас больше контролируют», — защищается Матье Вале, заместитель национального секретаря независимого союза комиссаров.

Со своей стороны, профсоюз «Альянс-Полиция» возмущен видеороликом «сомнительных намеков на действия полиции»  со стороны Президента республики и в знак протеста призывает полицию не предпринимать больше никаких минимальных действий для проверка личности. «Презумпция вины, расизм и контроль лиц не будут иметь места!» — написал в пятницу вечером  профсоюз  Альянс национальной полиции.

Цветные личности «в 20 раз более контролируемы».

В реальности пока  очень мало исследований, которые бы  позволяли отразить реальность полицейских проверок. Однако в исследовании, опубликованном в 2017 году правозащитником Жаком Тубоном, описывается состояние взаимоотношений между полицией и населением на предмет  проверки документов. Похоже, что 80%  проверяемых лиц, соответствуют профилю «молодой человек, типа  черного или араба», прошли проверку за последние пять лет по сравнению с 16% остальных проверенных.

«По сравнению с населением в целом и при прочих равных условиях, вероятность быть проверенными у этих  профилей в 20 раз выше, чем у других», — подчеркивает правозащитник.

Национальная платформа для сообщения о дискриминации, предложенная Эммануэлем Макроном, которая будет запущена в январе следующего года, должна будет управляться государством, правозащитниками и ассоциациями.

Exit mobile version