Site icon Салют, Франция

Полуголые актеры вышли на улицу протестуя против закрытия театров во Франции.

Полуголые актеры вышли на улицу протестуя против закрытия театров во Франции.

В Париже обнаженные по пояс актеры прошли перед зданием Министерства культуры Франции с требованием к властям открыть театры, закрытые из-за пандемии коронавируса, — пишут французские медиа.

Акция продлилась около 20 минут. Около 20 артистов скандировали лозунги, написанные и на их телах. «Кража, кража, кража культуры!» и «Мы умрем, но не на сцене».

Еще одна акция состоялась утром в этот же день во французском Безансоне. Там деятели культуры, одетые в черные балахоны, пронесли по улицам города театральное кресло под траурный марш. Манифестанты встревожили местных жителей криками возле огня в большом кубке, водруженном посреди площади. Таким образом артисты хотели показать «похороны театра, каким его знают».

Концертные залы и театры во Франции были закрыты в конце октября 2020 года перед вторым с начала пандемии COVID режимом самоизоляции. Деятели культуры с тех пор многократно требовали от властей возобновления работы этих учреждений.

С вечера субботы, 3 апреля, на всей территории страны были распространены карантинные меры из-за ситуации с коронавирусом. Власти ввели ограничения на 4 недели. С 5 апреля как минимум на три недели будут закрыты школы и детские сады.

Exit mobile version