Site icon Салют, Франция

Посетитель Лувра бросил в «Мону Лизу» тортом.

Посетитель Лувра бросил в "Мону Лизу" тортом.

29 мая на знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда») было совершено нападение: посетитель Лувра, в парике и переодетый в пожилую даму на инвалидной коляске, неожиданно встал перед картиной и попытался измазать ее тортом. Картину спасло защитное стекло, которое приняло на себя удар.

По сообщению очевидцев с места событий, посетитель неожиданно встал перед картиной из инвалидной коляски, попытался разбить защитный экран, но когда понял, что его замысел не удался, измазал стекло тортом, разбросав у картины лепестки и стебли роз.

Охрана Лувра вывела выкрикивающего фразы о «спасении земли» из зала, а после чего сотрудники музея очистили защитное стекло. Нападавший призывал посетителей музея задуматься о будущем планеты, заявляя, что художники должны думать о Земле.

Личность и мотивы вандала, испачкавшего всемирно известное произведение, неизвестны, однако судя по прозвучавшим призывам не исключена его связь с организацией охраны природы. Какая связь при этом с полотном «Джоконды» остается пока загадкой.

По информации французского издания La Marca, в результате нападения вандала картина и защитное стекло не пострадали. 

Данное нападение на «Мону Лизу» стало не первым. В 2009 году турист бросил чашку в сторону картины, повредив защищающее ее стекло.

Exit mobile version