Site icon Салют, Франция

Прекращение клеевой охоты на птиц подтверждено Госсоветом Франции.

Прекращение клеевой охоты на птиц подтверждено Госсоветом Франции.

Решение  воспринято как победа нового министра по вопросам экологии Барбары Помпили.

Региональная федерация охотников региона Прованс-Альпы-Лазурный берег обратилась в высший административный суд с просьбой обязать правительство отменить это решение. Однако 22 сентября Государственный совет принял окончательное решение, отклонив просьбу охотников.

В конце августа Елисейский дворец объявил, что в этом сезоне не будет предоставлено традиционных квот, разрешающих охоту при помощи клея на дроздов и  черных дроздов — единственного вида, на который этот вид охоты оставался разрешен. 

Подобная  охотничья традиция, запрещенная в Европейском союзе, давно осуждалась защитниками окружающей среды и птиц, и это решение было воспринято как победа нового министра по вопросам экологии Барбары Помпили.

Региональная федерация охотников региона Прованс-Альпы-Лазурный берег срочно обратилась в высший административный суд страны  с требованием  обязать  правительство  отменить свое решение и установить декретом квоту на птицы, на которых можно охотиться таким образом. Она, в частности, утверждала, что проект указа, представленный на обсуждение Министерства экологии до прихода г-жи Помпили, изначально планировал разрешить эту охоту на сезон 2020-2021.

«Уважение к законам Европейского Союза».

Но Государственный совет отклонил эту просьбу, учитывая, в частности, что решение министра мотивировано сомнениями относительно совместимости «такого отступления с Европейской директивой по птицам» от 2009 года. Директива, которую Государственный совет одобрил. В конце 2019 года он специально обратился в Суд ЕС с просьбой разъяснить толкование любых возможных отступлений. Поскольку ответа все еще не последовало, судья посчитал, что срочность, на которую ссылались охотники, не может быть основанием «учитывая общие интересы, которые связаны с соблюдением законодательства Европейского Союза». В результате требование федерации охотников было отклонено.

Именно эти сомнения относительно соответствия европейскому законодательству Елисейские дворец выдвинули  как основную причину решения об отмене квот.

Кстати, в то же время Государственный совет также отклонил несколько других упрощенных процедур. В частности экологической ассоциации One Voice против других традиционных видов охоты, санкционированных государством, для кампании 2020-2021 годов: охоты сетями на жаворонка на склонах, а также  матолом (падающие клетки), — в департаментах Жиронда, Ланды, Лот-и-Гаронна и Пиренеи-Атлантические. Кроме того  разрешенным остался этот вид охоты и на чибиса, золотистых ржанок, дроздов и  черных дрозд в Арденнах. Государственный совет посчитал, что срочности для вынесения решения нет, и поэтому отклонил запросы, не высказываясь в отношении вопроса по существу.

Напомним, что борьба между защитниками животных и охотниками ведется во Франции много лет и последние годы стала приобретать все более активные формуы.

Exit mobile version