Site icon Салют, Франция

Предложено вносить залог за спасение и похороны перед восхождением на Монблан.

Предложено вносить залог за спасение и похороны перед восхождением на Монблан.

Альпинисты, которые хотят подняться на Монблан, должны внести депозит в размере 15 тыс. евро, чтобы в случае необходимости средства пошли на спасение или похороны, — заявил мэр коммуны Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейлекс по сообщению The Guardian..

По его мнению, туристы «играют в рулетку», желая добраться до одной из самых высоких вершин Западной Европы. Чиновник напомнил: в середине июля на популярной тропе произошел камнепад, и гиды перестали сопровождать альпинистов любого уровня подготовки.

Однако Пейлекс отметил, что множество людей отнеслись к предупреждению халатно, например, пятеро румынских путешественников попытались взойти на Монблан в шортах и кроссовках, их остановили полицейские.

«Люди хотят лезть со смертью в рюкзаках. Так что давайте оценим стоимость их спасения и захоронения и введем депозит. Французские налогоплательщики не должны оплачивать это», — подчеркнул чиновник.

Другая, не столь популярная, тропа на Монблан лежит через Курмайер – город, расположенный на итальянской стороне горы. Мэр Курмайера Роберто Рота заявил, что, в отличие от французского коллеги, не намерен ограничивать доступ на вершину: «Гора – это не чья-то собственность. Мы со своей стороны можем лишь ограничиться сообщением о неоптимальных условиях на маршрутах. Но просить задаток, чтобы подняться на вершину, нереально».

В регионе продолжается сильная жара, которая подтапливает ледники. В начале июля 11 человек погибли, когда огромная масса льда откололась от ледника на северной стороне Мармолады, самой высокой вершины итальянских Альп. Мэры городов, окружающих Мармоладу, закрыли основные тропы из соображений безопасности, но некоторые альпинисты пытались обойти запрет. В четверг путь, ведущий к Монте-Червино с итальянской стороны, был временно закрыт после того, как 13 альпинистов были спасены после оползня.

Exit mobile version