Site icon Салют, Франция

Пугачев в Париже требует от Путина 12 миллиардов долларов.

Пугачев в Париже требует от Путина 12 миллиардов долларов.

Именно так лаконично сформулировало «Фигаро» суть иска бывшего российского банкира и сенатора Сергея Пугачева к российским властям в процессе, начинающемся сегодня в Париже. «Долгое время его называли «банкиром Путина», пишет «Фигаро». Сегодня банкир обращается к своему «клиенту».

Пугачев требует не менее 12 миллиардов долларов. «Колоссальная сумма затребована от Российской Федерации, таким образом от Владимира Путина, поскольку, по словам соискателя, «государство — это Путин».

Да, как-то исторически не везет Пугачевым в России. Вот и сейчас российские власти затравили новоиспеченного  «французского» предпринимателя.

Сергей Пугачев, который приобрел французское гражданство в 2009 году,  инициировал международный арбитражный процесс против российского государства, обвиняя власти в том, что с 2009 года они полностью и незаконно заморозила его активы в России, включая недвижимость, верфи и шахты. «Россия нарушила двусторонний инвестиционный договор (французско-русский), обеспечивающий справедливое и равноправное отношение и запрещающий любую незаконную экспроприацию в отношении французских инвесторов», — сказал  один из адвокатов Сергея Пугачева Эдвард Кехо на пресс-конференции, устроенной перед процессом.

В документе, распространенном  ранее, Сергей Пугачев  заявил: «В последние годы Россия предпринимала разноплановые нападки на меня, мою семью и мои инвестиции». В тексте уточняется, что уведомление о процедуре международного арбитража в Гааге было доставлено Владимиру Путину и российским министрам финансов, юстиции и иностранных дел.

Покинув Россию бывший сенатор и  бизнесмен сначала уехал в Великобританию, где, по его словам, он больше не чувствует себя в безопасности, затем во Францию.

В ноябре 2014 года Интерпол потребовал его ареста по запросу российского суда, который разыскивает его за мошенничество и растрату.

Москва подозревает его в причастности к банкротству созданного им Межпромбанка, который якобы совершал подозрительные сделки, продавая российские активы его владельцам.

В свою очередь по словам адвокатов Пугачева, Россия начала «необоснованные» судебные иски против экс-бизнесмена «с явным намерением разорить его». «Россия не может продолжать безнаказанно преследовать Пугачева по всему миру», — заявил другой  его адвокат Майкл Макнатт.

В 1990-х годах Сергей Пугачев управлял счетами семьи бывшего президента Бориса Ельцина до своей отставки 31 декабря 1999 года. Затем он был назначен на роль серого преемника со своим преемником, нынешним Президент Владимир Путин.

По словам его адвокатов, экс-бизнесмен не единственный, кто осуждает позицию Москвы, поскольку в настоящее время против России ведется 10 международных арбитражных разбирательств. В 2014 году Гаагский арбитражный суд приговорил российское государство к возмещению до 50 миллиардов долларов от акционеров нефтяной группы ЮКОСа, основанной Михаилом Ходорковским, которая сейчас распущена.

Сергей Пугачев известен во Франции покупкой Hediard в 2007 году, в которую он вложил 100 миллионов евро. Однако сделка оказалась убыточной.

Exit mobile version