Site icon Салют, Франция

Реактор самой старой АЭС Франции — Фессенхайм остановлен.

Реактор самой старой АЭС Франции - Фессенхайм остановлен

Первый реактор атомной электростанции «Фессенхайм» на западе Франции полностью прекратил работу в ночь на субботу. Энергетическая корпорация EDF отключила реактор №1 старейшей французской АЭС в соответствии с решением правительства страны. Сообщение опубликовано на сайте компании.

Реактор был отключен от сети примерно в 02:00. Это один из двух реакторов, которыми оснащена АЭС, по 900 МВт каждый. Демонтаж его должен занять около 20 лет. В первые пять лет будут охлаждать внешний контур реактора и извлекать радиоактивное топливо, после чего проведут демонтаж прилегающих построек. Следующие 15 лет предполагают вывозить оборудование и производиться демонтаж конструкций непосредственно в самом реакторе.

Фессенхайм, ровесница японской Фукусимы-1

АЭС «Фессенхайм» расположена в одноименной коммуне на северо-востоке Франции у границы с Германией, в регионе Эльзас. В связи с давностью срока введения в эксплуатацию, которое состоялось 1 января 1977 года, она неоднократно становилась объектом критики экологов. Закрытие АЭС «Фессенхайм», ровесницы японской «Фукусимы-1», было одним из предвыборных обещаний бывшего президента Франции Франсуа Олланда. Он заявлял, что станция, введенная в эксплуатацию в 1977 году, должна прекратить работу в 2016 году, однако позднее ее закрытие было перенесено, так как сроки открытия АЭС «Фламанвилль» сдвинулись на 2018 год.

Ранее со ссылкой на декрет, размещенный на сайте официального французского издания Journal Officiel, сообщалось, что вывод из эксплуатации французской АЭС «Фессенхайм» начнется 22 февраля с остановкой работы первого реактора, второй будет закрыт в конце 30 июня. Еще ранее, в ноябре президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах по сокращению производства атомной энергии на 50% до 2035 года и закрытию 14 атомных реакторов.

Операции по охлаждению первичного контура уже начались.

Exit mobile version