Site icon Салют, Франция

Самоизоляция: все магазины могут открыться 27 ноября.

Самоизоляция: все магазины могут открыться 27 ноября.

«Повторное открытие — это скорее вопрос дней, чем недель», — утверждает Брюно Ле Мэр. Что же касается рестораторов, то они «в ближайшие дни» должны  получить информацию о дате возобновления своей деятельности.

Ситуация в отношении мелких коммерсантов немного проясняется: открытие магазинов, не отнесенным к точкам, торгующим товарами первой необходимости, может произойти раньше, чем ожидалось. Отвечая на вопрос Cnews, министр экономики Брюно Ле Мэр заявил, что вместе с представителями федераций он работает над «санитарным протоколом для всех магазинов и предприятий розничной торговли». Протокол должен быть доработан к пятнице и вступить в действие «в следующий понедельник», — что может позволить возобновить деятельность в ближайшие дни.

«Повторное открытие — это скорее вопрос дней, чем недель», — сказал министр, добавив, что «пик эпидемии уже позади» и этот положительный сдвиг ситуации в области здравоохранения может позволить «открыться как можно скорее». «Как только у нас будет этот санитарный протокол  на столе, условия для повторного открытия будут собраны воедино, — при условии, что эпидемия продолжит идти на спад», — добавил он.

Таким образом, открытие может состояться до конца ноября,  но «не позднее 1 декабря». 

Таким образом магазины смогут встретить своих покупателей уже в выходные 27 ноября, которые имеют решающее значение для профессионалов. С приближением рождественских праздников «эти выходные стоят трех, — это не ускользнуло от меня», — признается министр экономики. Тем более с учетом того, что 27 ноября этого года  они также попадают на «черную пятницу», — масштабную рекламную операция, импортированную из Соединенных Штатов.

Таким образом, министр ответил на запрос, сделанный коммерсантами в четверг вечером, о чем рассказал в Le Figaro президент Французского совета торговли Уильям Коберле. Магазины хотят быть открытыми для обширной рекламной акции Черной пятницы. «Мы не можем наблюдать, как крупные бренды практикуют «черную пятницу » в то время пока мы терпеливо ждем, закрытые на несколько недель. Мы смогли бы выйти на улицы, если нас не услышат», — сказал представитель мелкого бизнеса. Он добавляет, что открытие 27 ноября также позволит продлить рождественские покупки на два уик-энда вместо одного.

За более раннее возобновление деятельности высказали и другие, как, например, Президент региона Иль-де-Франс Валери Пекресс. В студии  BFMTV-RMC она подчеркнула, что трейдеры «хотят помощи, […] но больше всего они хотят вернуться к работе». Поэтому Пекресс также призвала к открытию магазинов  27 ноября. Кроме того, глава столичного региона также призвала разрешить «дополнительные часы работы» для магазинов: «если эти коммерсанты хотят работать до 22:00 — времени комендантского часа в Париже, а также если они хотят работать в воскресенье,  — мы должны позволить им это сделать. Мы должны остановить эту практику бюрократического государства, которое хочет все контролировать», — настаивает она.

Amazon также поддержал это решение в лице своего  генерального директора. «Я хочу, чтобы местные магазины открылись как можно быстрее. Я был бы рад, если бы они смогли это сделать 27 ноября. Я поддерживаю малый бизнес. Кстати, многие предприниматели и трейдеры продают свои товары через Amazon «, — сообщил в свою защиту  Фредерик Дюваль, управляющий директор Amazon France. Гигант электронной коммерции в период самоизоляции фактически стал прямой мишенью для мелких торговцев, которые обвиняют его в том, что он воспользовался ситуацией, и призывают отложить «черную пятницу», если они не смогут открыться заново. «Я подожду, как все будет развиваться», — ответил руководитель. «Французы ждут этой даты, чтобы подготовиться к Рождеству. Производители заранее подготовили запасы », — напоминает он.

Сегодня федерации коммерсантов должны быть приняты Аленом Гризе, — министром-делегатом, отвечающим за малые и средние предприятия, для обсуждения этого вопроса.

Exit mobile version