Site icon Салют, Франция

Самоизоляция завершается: 2 этап с сегодняшнего вторника.

Самоизоляция завершается: 2 этап с сегодняшнего вторника.

Перемещения, спорт, бары и рестораны, школы… Многие ограничения завершаются в этот вторник.

Самоизоляция практически завершается сегодня, во вторник, с началом 2 этапа выхода  из нее, когда многие запреты отменяются.  Но, все-таки, это пока еще не полный возврат к обычной жизни.

По прежнему, наиболее значимые ограничения будут касаться оранжевой зоны (Иль-де-Франс, Гайана и Майотт).

Перемещение.

Со вторника отменяется запрет на перемещение далее 100 км от дома. Таким образом, разрешено садиться в самолет или поезд при условии, что вы носите маску (с 11 лет).

Однако перемещения между материковой Францией ее заморскими территориями, также как и Корсикой будут ограничиваться серьёзными семейными причинами и бизнес-поездками  до нового распоряжения.

Ношение маски также является обязательным для пассажиров такси и VTC, а также в городском общественном транспорте, где час пик по прежнему может быть зарезервирован для работающих, школьников и перемещающихся в связи с медицинскими рандеву. Префекты, которые будут окончательно определять формат, также могут принять решение об обязательном ношении маски в общественных местах.

Границы все еще закрыты. Однако Премьер-министр заявил, что выступает за открытие внутренних границ ЕС с 15 июня. Для внешних границ дата должна быть определена позже.

Досуг и культура.

По всей Франции открыты парки и сады, а также леса, пляжи, озера, где Префект также может обязать ношение маски.

Музеи, памятники и зоопарки могут открываться с обязательным ношением маски.

Между зелеными зонами и оранжевыми зонами  в этих местах будут применяться различные правила.

Так, театры,  при условии обязательного ношения маски, в зеленых зонах могут вновь открыться 2 июня,  однако в оранжевых зонах, их повторное открытие назначено лишь на 22 июня, — начало 3-го, завершающего этапа выхода из самоизоляции. Тот же календарь предназначен для Залов для праздников.

Казино может быть открыто во вторник в зеленой зоне, но только для игровых автоматов и в маске.

Парки развлечений также могут быть открыты в зеленой зоне с обязательным ношением маски, но только с 22 июня в оранжевых зонах.

Летние лагеря по всей стране смогут быть открыты на 2 этапе только 22 июня, как, впрочем, кинотеатры.

Собрания более 10 человек в общественных местах запрещены как минимум до 21 июня, а крупные мероприятия с участием более 5000 человек — до 31 августа.

Дискотеки и игровые залы по-прежнему закрыты до дальнейшего уведомления.

Общественная жизнь.

Свадебные церемонии разрешены.

Условия содержания в Ehpad снова смягчены с пятницы, с расширением условий посещения. В настоящее время разрешено посещать более двум персонам за пределами комнаты,  или двум персонам в комнате при условии посещения несовершеннолетними (с условием ношения маски).

Туризм.

Во вторник бары, кафе и рестораны могут открываться в зеленых зонах с соблюдением определенных правил (максимум 10 человек за столом, минимум один метр между каждой группой, места только сидячие, даже в барах, маски во время перемещения).

В оранжевых областях могут открываться только террасы и открытые пространства.

Гостиницы смогут вновь открыться по всей территории.

Другие туристические объекты (дачные поселки, кемпинги, коллективные гостиницы) могут быть открыты только в зеленой зоне. Так же, как термальные учреждения.

Образовательные учреждения

После первого этапа выхода из самоизоляции 11 мая школы продолжают открываться.

Начальные школы, которые начали принимать учеников, должны полностью открыться, принимая учеников, как минимум, часть недели, с ограничением в 15 учеников в классе.

Колледжи, которые начали открываться в зеленой зоне, будут  полностью открыты для всех классов в зеленой зоне. В оранжевой зоне в качестве приоритета будут приняты ученики 6-го и 5-го классов. Ношение масок обязательно.

Для вузов открытие будет постепенным, но только в зеленой зоне.

Предполагается, что университеты не откроются до сентября.

Спорт.

В зеленой зоне спортзалы и бассейны могут вновь открыться 2 июня. Спортивные залы также с обязательным ношением масок, за исключением занятий спортом. Стадионы, арены и беговые дорожки могут быть открыты, но без присутствия зрителей.

В оранжевой зоне все эти места остаются закрытыми.

Практика отдельных видов спорта остается разрешенной. Однако коллективные и контактные виды спорта запрещены по крайней мере до 3 этапа, завершающего этапа выхода из самоизоляции.

Exit mobile version