Site icon Салют, Франция

Суд Бордо признает неблагоприятные последствия для здоровья электросчетчика Линки

Если при выборе  телефонов  Вы еще можете выбирать облучаться или не облучаться и какими мощностями это делать. То для получения электричества в дома во Франции уже похоже не остается выбора. Или сидеть при лучине или идти в суд. А поставив у себя в добровольно-принудительном порядке, в рамках общей кампании замены электросчетчиков новый аппарат Линки, Вы оказывается рискуете получить вместе с ним бессонницу и мигрень.

Вчера судья Верховного суда Бордо частично удовлетворил иск, поданный в  суд против интеллектуальных счетчиков Линки.  Требования тринадцати человек из 206 были удовлетворены. Эти тринадцать заявителей с медицинским заключением, свидетельствующим об их электромагнитной гипер чувствительности (головные боли, бессонница …), смогут потребовать от Enedis в течение двух месяцев наложения фильтра, защищающего их от электромагнитных полей.

« Первая бреш … скромная» но начало положено.

«Это первая бреш», — говорит адвокат 206 истцов Пьер Хурмик, — «потому, что  это решение касается только нескольких истцов по делу, но, тем не менее, это первая брешь в мыли о в том,  что,  как до сих пор утверждала компания Энедис, — опасности нет! » Пьер Хурмик признает, что «это скромная» брешь. И что он бы предпочел «запрет установки счетчиков Линки. Но борьба продолжается, и я не теряю надежду добиться этого в один день».

У Enedis есть пятнадцать дней для обжалования решения судьи. Впрочем, для Enedis решение суда Бордо «в равной степени подтверждает как принцип замены счетчиков, так и  особый подход к  некоторым из  клиентов, которые заявляют, что они чувствительны к электричеству».

В свою очередь Enedis напоминает, что «все измерения, проведенные независимыми организациями, показывают, что уровни электрического и магнитного полей намного ниже нормативных пределов» и признает, что в компании «чрезвычайно редко имеют место случаи, когда команды реализуют персональную поддержку с учетом каждой конкретной ситуации».

В Тулузе уже …

Кстати,  решение суда в Бордо  это уже второй удар по Линки. Первое решение суда, поставившее под сомнение целесообразность замены  старых, но безопасных счетчиков, на новые было вынесено в прошлом месяце в Тулузе. Судья удовлетворил иск тринадцати человек, страдающих повышенной чувствительностью к волнам. По медицинским показаниям они получили право не оснащаться свои жилища против их воли электрическим счетчиком Линки. 

Как напомнил  Кристоф Легевакес, один из двух адвокатов, представлявших заявителей на процессе, «опасность асбеста была выявлена ​​еще в 1906 году, и только в 1996 году этот продукт был запрещен, поскольку финансовые и промышленные интересы преобладали над здоровьем населения».

«Это важный шаг, — прокомментировал решение суда Арно Дюран, его парижский коллега. Некоторые заявители больше не могли жить дома, потому что проживать в нем стало невыносимо. Это решение уважает их достоинство как пациента».

Подавляющее большинство истцов были удовлетворены, в частности, проживающие в  районе Ренн и Бордо.

Вопрос опасности электромагнитных волн для здоровья все чаще встает в Европе. Накануне Брюссель притормозил размещение на свое территории антенн 5G.

Счетчик Linky, установка которого позволяет принимать  данные потребления электричества  удаленно, стал предметом постоянных споров с момента его развертывания в 2015 году.

Борьба с анти-счетчиком Линки продолжается. На сегодняшний день 22 суда были привлечены к совместным действиям. Скоро начнутся новые слушания в Версале, Нантерре, Гренобле, Эври, Нарбонне, Невере и Туре.  В Тулузе  же Enedis уже обжаловал решение судьи.

Exit mobile version